Киров хотят сделать центром киберспорта в России

24 июля 2016, 11:09 | Репортеръ
Руководитель Ассоциации компьютерного спорта области Павел Шапкин рассказал Newsler.ru, за чей счет будет финансироваться проект «Вятка – столица киберспорта России» и чем должен обладать Киров для выхода на столь высокий уровень.
Фото championat.com
Фото championat.com

«Для начала реализации проект «Вятка - столица киберспорта России» необходимо провести большой объем подготовительных работ. Сейчас сформирована делегация от Кировской области, которая с 3 по 5 августа поедет в Китай для обмена опытом и построения совместных планов до 2020 года», - объясняет Павел - Там наша делегация, включающая и студентов опорного ВУЗа, должна в том числе понять, как у них организована совместная работа сферы киберспорта с правительством».

«Наша задача - заявить о себе как о центре киберспорта России», - добавляет он, поясняя: столица - это не совсем звание, «не то, что кто-то может присвоить», а, скорее, уровень. «Для его обретения нам нужны административный ресурс и политическая воля правительства - уже есть, интеллектуальный ресурс - это даст университет, и компетенция и амбиции - это уже наша сторона», - уверен молодой человек.

Кто будет заниматься инфраструктурой, тренировками и площадками, точно Павел пока сказать не может - на сегодня есть только общее видение, определенный план. Однако уже ясно - реализовываться проект будет на деньги Ассоциации и на деньги инвесторов, помощь в этом плане министерства или университета не нужна: «Мы сами занимаемся бизнесом и можем обеспечить финансирование».

Киберспорт в Кирове 

Напомним, Киров не раз и не два становился местом проведения киберфестивалей и финалов чемпионата по этому виду спорта. Так, в 2014 году финал Кубка Кирова собрал на одной сцене около 60 игроков - победителей Point Blank, Dota 2, Counter-Strike: Global Offensive и World of Tanks. Тогда, открывая мероприятие, Никита Белых заявил, что проект фестиваля был интересен еще на этапе задумки. «То, что сегодня здесь происходит, не может не радовать. Геймеры, которых принято считать замкнутыми и асоциальными, погружёнными в мир компьютерных игр людьми, на самом деле абсолютно живые, интересные и с удовольствием общающиеся между собой киберспортсмены».

В дальнейшем Киров принимал Финал чемпионата России по киберспорту «UCC 2015» и федеральный турнир по DOTA2.

Комментарии (3)
Гость_А чего бы нам | 24 июля 2016, 12:34 #
Не открыть межгалактическую академию под руководством Быкова ?
Гость_Местный | 25 июля 2016, 12:05 #
домашние за...ты будут состязаться, у кого больше клавиатура затерта...
"Спортсмены" хотя бы разговаривать могут? Они все вросли 5 точками в стулья))))))
Гость_Аа | 25 июля 2016, 23:42 #
Это "спорт" для моральных инвалидов. Физические на колясках и то умудряются хоть как-то заниматься при первой возможности. А эти корни в стулья пустили...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ