«Яндекс.Деньги» запустил услугу оплаты по QR-коду

28 июля 2016, 18:05 | Репортеръ
Директор по маркетингу сервиса Евгений Николаев заявил, что в платёжный сервис «Яндекс.Деньги» добавлена опция оплаты заказов в онлайн-магазинах с помощью QR-кода.
фото: blog.web-capital.ru
фото: blog.web-capital.ru

По словам Евгения Николаева, с помощью новой функции получится оплачивать квитанции, онлайн-заказы или доставленные курьером покупки. Для этого нужно всего лишь отсканировать платежный код с помощью приложения «Яндекс.Деньги». Приложение умеет распознавать все платежные коды, которые созданы по ГОСТу или через «Яндекс.Кассу». Деньги будут списываться со счета «Яндекс.Деньги» или с банковской карты.

В настоящее время к «Яндекс.Кассе» уже подключено около 75 тыс. сайтов, к которым можно подключить новую функция. По словам Николаева, сейчас в России около 90 тыс. сайтов, на которых доступны безналичные платежи, сообщает Интерфакс.

Чтобы создать собственный QR-код, нужно зашифровать идентификатор магазина и сумму заказа. Пока такая услуга хорошо работает в приложении для Smart-TV в онлайн-кинотеатре Tvigle. «Мы ведем переговоры с офлайн ритейлерами, эта функция также интересна компаниям, занимающимся доставками еды, цветов и так далее», - добавил Николаев.

Сканер QR-кодов доступен в приложении «Яндекс.Деньги» для смартфонов на iOS, Android и Windows 10.

Напомним, весной этого года «Яндекс» запустил виртуальную телефонию для малого и среднего бизнеса. Новый сервис позволит обрабатывать звонки клиентов и анализировать их обращения, в том числе в социальных сетях. Все клиенты сервиса получают бесплатный номер телефона. Стоимость услуг зависит от того, сколько клиент тратит на связь в месяц. Если за месяц уходит меньше 999 рублей, то цена минуты звонка составит от 0,55 до 1,45 рублей, если больше - минута обойдется дешевле. Максимальный набор услуг стоит дополнительные 999 рублей в месяц, в него входит доступ к статистике обращений, запись и поддержка очереди звонков.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ