Игру Pokemon Go могут проверить на соответствие законодательству РФ

29 июля 2016, 17:41 | Репортеръ
Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что ведомство проверит пользовательское соглашение для жителей РФ, когда популярная игра Pokemon Go будет открыта в стране.
Фото: macdigger.ru
Фото: macdigger.ru

По мнению Александра Жарова, игра не преследует какие-то «шпионские цели». «Pokemon Go - это не единственная игра, которая использует геопозиционирование, подключается к камере смартфона и создает эффект дополненной реальности, - рассказал глава Роскомнадзора в интервью «Известиям». - Таких игр сотни, но Pokemon Go, что называется, выстрелила. Я не думаю, что разработчики этой игры преследовали какие- то шпионские цели по поводу обновления карт местности, сбора баз данных и так далее». Главной целью разработчиков игры является зарабатывание денег, считает Жаров.

Александр Александрович отметил, что Роскомнадзор проанализирует пользовательское соглашение для россиян и проверит, обрабатываются ли персональные данные и в каком объеме. «Если обрабатываются, то мы свяжемся с компанией - владельцем игры и вступим с ней в диалог по поводу исполнения законодательства России», - подчеркнул Жаров.

Игра Pokemon Go

Pokemon Go - это мобильная игра с элементами дополненной реальности. Особенностью игры является наложение виртуальных образов на изображение реального мира. В игре необходимо искать покемонов в реальности и тренировать их, затем можно устраивать сражения с покемонами других игроков.

Игроки готовы тратить на поиск покемонов в среднем 33 минуты в день. Это больше, чем ежедневное среднее пользования Facebook (22 минуты в день), Snapchat (18 минут) и Twitter (17 минут).

Читайте по теме Pokemon Go / Покемон Гоу
Pokemon GO поможет полицейским проводить судмедэкспертизы
Играющие в Pokemon Gо ходят больше других людей
В Pokemon GO можно играть даже с заблокированным экраном
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ