Небесный интернет от Google и Facebook в России будет вне закона

4 октября 2016, 12:17 | Репортеръ
В Аналитическом центре Правительства РФ прошел круглый стол по проблемам телекоммуникационной отрасли, на котором руководитель «Ростелекома» Сергей Жданов заявил, что глобальные интернет-проекты иностранных компаний могут являться угрозой для независимости России.
фото: princetonmicrowave.c
фото: princetonmicrowave.c

Жданов рассказал, что компания OneWeb планирует обеспечить доступ в интернет в любой точке земли. Для этого компания планирует к 2019 году создать всемирную сеть из 700 спутников, с помощью которых получится широкополосный интернет во всем мире. Тем временем компания Илона Маска SpaceX обещает к 2020 году создать подобную сеть (тоже около 700 аппаратов). Samsung Research America готова использовать аж 4 тыс. 600 спутников, а Google с этой целью намерена вложить 3 млрд долларов в запуск в космос 180 аппаратов, сообщает life.ru. Кроме того, Google обдумывает возможность предоставлять интернет с аэростатов: находящийся в стратосфере шар с солнечными батареями способен обеспечить территорию диаметром 40 км доступом в интернет. Подобное в планах и у Facebook.

Небесный интернет от Google и Facebook будет вне закона

«Из-за этого у наземных операторов могут появиться проблемы, - сказал Сергей Жданов. - Если здесь выиграют иностранные игроки, будут вопросы с суверенитетом. Кто управляет информацией, тот управляет миром». Правда, Жданов считает, что вряд ли вышеперечисленные проекты станут когда-либо реальностью, но появление хотя бы одной такой системы может создать проблемы для отечественных провайдеров.

Пока стоит два главных вопроса, на которых на сегодняшний день сложно ответить: во-первых, удастся ли уговорить американцев предоставлять российским силовикам весь трафик отечественных абонентов согласно «пакету Яровой» и, во-вторых, будут ли иностранные операторы блокировать сайты с запрещённой в России информацией?

Пока в Минкомсвязи не комментируют вопрос, обращались ли создатели хоть одного из вышеназванных проектов к российским регуляторам.

Читайте по теме Новости Facebook / Фейсбук
Россиянам разрешили пользоваться Instagram и Facebook
В России запретили Facebook и Instagram
Васильев уходит из Facebook
Комментарии (2)
Гость_Инко | 6 октября 2016, 12:07 #
Почему эти бездари в т.н. правительстве за мои деньги хней маются?
Гнать их из правительства, да и вообще из страны к черту!
Константин Копанев | 6 октября 2016, 12:24 #
Чиновничьи задницы подумали и решили - не созрел ещё народ русский альтернативное мнение слушать.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ