Вирус Gooligan взломал миллион аккаунтов Google

1 декабря 2016, 11:27 | Репортеръ
Вредоносное ПО было обнаружено в 86 приложениях: пользователи наблюдали всплывающую рекламу и автоматически устанавливающиеся программы.
Фото pk-prosto.ru
Фото pk-prosto.ru

По данным rns, вирус, получивший название Gooligan, обнаружили в 86 приложениях, причем большинство из них через Play Market не распространялись. Так, например, вирус маскировался под StopWatch, Perfect Cleaner и WiFi Enhancer, которые обычно не вызывают подозрений у пользователя.

Попав в систему, вредоносное ПО получало доступ ко всем аккаунтам Google и атаковало пользователей регулярно всплывающей рекламой и самостоятельно устанавливающимися приложениями. При этом, отмечается в исследовании компании Check Point, вирус нацелен на старые версии ОС Android - 4 и 5 - и с августа захватил миллион аккаунтов.

Напомним, в августе же у пользователей гаджетов на Android появился троян, ворующий данные банковских карт. Вирус обитает на сайтах, где для отображения контекстной рекламы используется сервис Google AdSence. Заразиться очень просто, так как вредоносное ПО представляет себя как обновление для браузера: нажав на баннер любой из страниц, вы загрузите на телефон apk-файл last-browser-update.apk.

Если вирус все же попал на ваше устройство, он сможет не только открыть злоумышленникам доступ к банковской карте, но и передать им историю звонков, сообщений, данные о контактах и сведения с браузера.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ