В России мошенники воруют деньги с помощью WhatsApp

8 декабря 2016, 16:27 | Репортеръ
Сотрудники Центробанка России по ЦФО рассказали схему обмана, с помощью которой мошенники списывают деньги у пользователей мессенджера WhatsApp.
фото: bizimtek.com
фото: bizimtek.com

По данным специалистов, мошенники присылают пользователю сообщение от лица банка, в котором говорится, что с его банковской карты якобы был зарезервирован товар в интернет-магазине. Если пользователь не заказывал в интернете товар, то ему предлагалось незамедлительно связаться со службой безопасности банка по определенному номеру. На другом конце провода жертве говорили, что нужно продиктовать все реквизиты кредитки, а также сказать все данные для доступа к личному кабинету в интернет-банке, сообщает vesti.ru.

В связи с этим специалисты советуют пользователям не звонить по указанному номеру, а лучше всего обратиться в службу банка по номеру, указанному на оборотной стороне карты или на официальном сайте. А также нельзя говорить никому данные банковской карты.

Стоит отметить, что кировчане часто становятся жертвами интернет- мошенников. В конце ноября этого года жительница Кировской области получила по электронной почте письмо от банка, клиентом которого она является. Ей предложили перейти по ссылке на сайт банка, чтобы получить начисленные бонусы. На сайте женщина ввела данные своей банковской карты, думая, что войдет в личный кабинет. В этот момент мошенники списали с ее карты 23,5 тыс. рублей. Полицейские установили, что сайт, на который заходила потерпевшая, оказался поддельным, который практически не отличается от подлинного.

Теги: WhatsApp
Кировчанка лелеяла мечту о новой жизни за границей и не заметила, как отдала 653 тысячи мошеннику
Кировчане вместо страйкбольного снаряжения и щенка получили обман
Игра не удалась: кировчанин хотел играть на бирже, но из-за «помощницы» потерял полмиллиона рублей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ