Итоги года по Google. Что искали россияне в 2016?

19 января 2017, 13:58 | Репортеръ
Что искали россияне в интернете — статистика Google за 2016 год. Самые популярные люди, фильмы и события в России за минувший год по версии Гугл.
Итоги года по Google. Что искали россияне в 2016?

Google в помощь!

В социальных сетях гуляет пост о том, что сейчас, чтобы послушать музыку, достаточно ввести запрос в онлайн поиске, а в 18 веке за Моцартом пришлось бы посылать гонца и ждать. И это касается не только музыки. Любая информация у современного человека всегда под рукой благодаря всемирной паутине и портативным гаджетам.

Не секрет, что история веб-поиска накапливается, хранится и анализируется Гуглом и другими системами. Однако работа поисковых машин на этом не останавливается. Они собирают статистику частых запросов и анализируют их. Эти данные есть в открытом доступе. Их используют интернет-маркетологи, чтобы создавать эффективную контекстную рекламу, а Seo-оптимизаторы - для продвижения сайтов в топ выдачи.

«Ok, Гугл»

Миллиарды людей спрашивают все, что только взбредет в голову. Например: «как стать русалкой» или «когда мне дадут зарплату». Ежегодно гугл составляет рейтинг самых популярных запросов и разделяет их по таким категориям:

  • люди;
  • фильмы;
  • планы.

Отдельную категорию занимают быстрорастущие запросы. Они определяются по динамике популярности за определенный период. В топ попадают те запросы, которые набрали 100 баллов.

Посмотрим, что активнее всего искали россияне в Гугл-поиске?

Топ быстрорастущих запросов:

  1. Евро-2016.
    Футбольные российские фаны взяли верх над поклонниками вокальных талантов. Несмотря на то, что сборная России, откровенно говоря, не порадовала своими успехами, болельщики продолжали с особым азартом следить за футбольными баталиями других стран на чемпионате.
  2. Евровидение-2016.
    За успехами Сергея Лазарева на Евровидение в Стокгольме наблюдала вся страна. Музыкальные критики и букмекерские конторы сулили певцу победу. Европейские зрители тоже отдали предпочтение и наибольшее количество голосов российскому исполнителю. Но система подсчета голосов: 50% жюри + 50% телезрители, в сумме привела Сергея Лазарева с песней «You Are the Only One» лишь на третье место на пьедестале.
  3. Олимпийские игры в Рио.
    Самое масштабное спортивное событие года россиян тоже не оставили без внимания. А как иначе? Тем более, что поводов для переживания за национальную сборную было много: как положительных, так и не очень. Еще до начала игр вокруг российских легкоатлетов разгорелся допинговый скандал.

Личности года

В категории «Люди года» интересы российских пользователей совпали с запросами мирового сообщества, только на первом месте оказался Дональд Трамп. На втором и третьем месте - британцы, ушедшие из жизни в прошлом году: актер театра и кино Алан Рикман и рок-идол Девид Боуи. В то время как в мировом поиске на втором месте - кандидатка на пост Президента США Хилари Клинтон.

Интересы россиян

Поделился Google и рейтингами об интересах и развлечениях. Среди лидеров в категориях: фильмы и туризм.

Чаще всего пользователи искали такие российские кинокартины:

  1. «Самый лучший день».
  2. «Жених»
  3. «Экипаж».

Если вы их еще не посмотрели - самое время быть в тренде!

Туристические направления

Знает Гугл, и на каких курортах планировали провести отпуск жители РФ. Самые популярные: Крым, Тунис, Приморье.

To-Do List

Одной из самых забавных стала категория «Планы года». Рядом с новомодными увлечениями, такими как стрим, есть и более привычные - фермерское хозяйство, бег или рисование. Сбудутся ли планы российских пользователей в 2017-м, посмотрим в итогах Google через 12 месяцев!

Комментарии (10)К последнему
Гость_(( | 19 января 2017, 14:12 #
гуглят овнорусские комедии только
Гость_Анонимчик | 23 января 2017, 12:59 #
Да не только, еще и Трампа..ахаха. Наверно за 2016 это самая популярная персона, и почему всех это так печет..словно жизнь простых людей как-то поменяется. А мне еще понравилась фраза "денег нет, но вы держитесь" - суперок :) Радует что спорт в первых рядах - чемпионат Европы и олимпийские игры не оставят равнодушным никого. Туризм тоже веселая тема, далеко не уехали - тут все тоже предсказуемо. Кстати, а кто куда ездил отдыхать прошлым летом?
Гость_Антоныч | 24 января 2017, 16:40 #
Мы в Крыму зависали. Раньше тоже всегда там. Вот последнее время слышу от знакомых, что лучше поехать в Турцию, например. Не дороже, а сервис лучше. Ну думаю в этом году будем планировать сгонять за бугор. А касательно русских комедий, ну это наш уровень. Хотя, если хочется просто расслабиться, то пойдет.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ