Изобретатель из Уфы предложил заряжать телефоны от костра

4 мая 2017, 15:11 | Репортеръ
Айдар Хайруллин из Уфы изобрел печь-зарядку, с помощью которой можно заряжать гаджеты от костра.

С виду зарядное устройство похоже на маленький мангал. Главная деталь устройства - генератор, который преобразует тепло печки в электричество.

По словам Хайруллина, в печку закладывается топливо, например, кора, шишки, щепки, а затем к стенке крепится теплосъемник, к которому присоединен генератор с разъемом USB. После этого можно заряжать любой гаджет. Изобретатель отмечает, что времени для зарядки аккумулятора требуется столько же, сколько при зарядке от сети.

На разработку печи-зарядки у Хайруллина ушло два года. За свое изобретение он получил уже два гранта. Сейчас он приступил к массовому производству: первые 100 устройств уже отправлены заказчикам, среди которых есть туристы из США и Великобритании.

Напомним, в прошлом году компания MediaTek представила «самую быструю в мире» зарядку для смартфона. Быстрая зарядка получила название Pump Express 3.0. Тогда разработчики утверждали, что зарядит аккумулятор смартфона от 0 до 70% можно за 20 минут.

Комментарии (1)
Гость_Дебилы, бля | 4 мая 2017, 20:05 #
Вот дебилы. Мало того, что сами придумать ничего не могут, так украденное за свое выдают.
Но самое смешное что и они идею украли, перечитав подшивки советских журналов пятидесятых годов. Подобные устройства были тогда не только изобретены у нас, но и продавались в деревенских магазинах. Они питали радиоприемники в тайге и глухих углах.
Когда еще не везде в СССР было электричество, специальные люди придумали, как напрямую преобразовать тепловую энергию керосиновой лампы (они были в каждом сельском доме) в энергию электрическую, достаточную для питания радиоприемника.
То, что у них получилось, назвали электротермогенератор. Прибор представлял собой насадку на керосиновую лампу. Ему были не страшны короткие замыкания. Он мог сколь угодно долго храниться в разобранном состоянии. Одной заправки керосина было достаточно для восьми часов непрерывного питания радиоприемника.
"Партизанские котелки" производились СССР уже в сороковых годах, для обеспечения питания партизанских раций.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ