Россияне лишились инструмента обхода блокировок в сети из-за украинцев

18 мая 2017, 17:56 | Репортеръ
Из-за неожиданно большого притока пользователей после блокировки соцсетей на Украине в работе сервиса Opera VPN, используемого для обхода блокировок, произошел крупный сбой.
Фото rublacklist.net
Фото rublacklist.net

16 мая 2017 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ о новых санкциях в отношении России. На Украине на 3 года закрыли доступ к социальным сетям «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также к сервисам компании «Яндекс». Также под санкции попали сайты антивирусных компаний «Лаборатория Касперского» и DrWeb.

Портал РосКомСвобода вечером 17 мая обнаружил, что украинцы сломали Opera VPN, который помогает обойти блокировку: из-за слишком большого притока пользователей в работе сервиса произошел крупный сбой. Он коснулся многих крупных городов России.

В службе поддержки указывали: «Из-за неожиданно большого притока пользователей, вызванного вчерашней блокировкой [российских] социальных сетей в Украине, наши системы некоторое время имели небольшие проблемы с подключением пользователей. В данный момент проблема решена».

Одновременно выяснилось, что приложение Opera VPN заблокировали на территории Украины в магазине Google Play.

Комментарии (7)К последнему
Константин Копанев | 18 мая 2017, 21:08 #
Хороший анонимайзер Browsec VPN. В виде расширения для Google Chrome. Шифрует трафик интернета, перенаправляя его через облачные хранилища, скрывает IP адрес, позволяет обходить блокировку региональных ограничений или сайтов. Те что, Папа-Государство считает, что нам нельзя читать. Например, Луркоморье. Скрывает реальное местоположение и улучшает конфиденциальность.
Гость_Мимоходом | 19 мая 2017, 07:03 #
морально устаревшая приблуда. конкретно тормозит с открытием ресурсов при нормальном инете.
Константин Копанев | 19 мая 2017, 10:39 ответил Гость_Мимоходом #
А какой лучше?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ