Роскомнадзор поддержал законопроект о контроле над мессенджерами

25 мая 2017, 16:43 | Репортеръ
Вчера, 24 мая 2017 года, депутаты Госдумы рассмотрели законопроект, обязывающий мессенджеры определять личность юзеров по номеру телефона.
Роскомнадзор поддержал законопроект о контроле над мессенджерами

Напомним, что авторы законопроекта предлагают обязать мессенджеры обеспечивать передачу сообщений только зарегистрированных пользователей. Идентификацию пользователей авторы предлагают проводить при помощи номера телефона пользователя по соглашению между мессенджером и оператором связи.

«Сам подход к регулированию мессенджеров я полностью поддерживаю, хочу подчеркнуть, что мы всегда настаивали, что это ни в коем случае не должно коснуться контроля над перепиской граждан», - заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Отслеживаться должен сам факт общения пользователя, а не содержание пересылаемых сообщений. В документе определено понятие организатора обмена мгновенными сообщениями и отмечено, что на него возлагается обязанность обеспечивать передачу электронных сообщений только тех пользователей интернета, которые идентифицированы порядке, установленном правительством России.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ