Новый вирус заражает смартфоны с помощью ММS

6 июля 2017, 16:54 | Репортеръ
Эксперты предупредили о появлении новой вредоносной программы, которая заражает телефоны с помощью MMS-сообщений, передается контактам абонента и переводит деньги злоумышленникам.
Новый вирус заражает смартфоны с помощью ММS

Появился новый вирус, который заражает смартфоны с помощью MMS, сообщает «Газета.ru» со ссылкой на пресс-службу Group-IB. Эксперты рассказали, что вирус берет информацию из телефонной книжки пользователя, выбирает один из контактов и подставляя его имя как отправителя MMS-сообщения. Жертва видит, что ему пришла фотография якобы от друга. После того, как пользователь откроет файл, на его смартфон устанавливается программа с расширением .apk.

После попадания вируса в смартфон, программа распространяет себя дальше по контактам абонента. Также она узнает баланс счета владельца смартфона и переводит деньги злоумышленникам. Кроме того, приложение показывало пользователю фейковые страницы банковских приложений, заставляя его вводить данные своей карты, после чего со счета жертвы списывались все деньги.

Руководитель отдела динамического анализа вредоносного кода Group-IB Рустам Миркасымов отметил, что этот вирус направлен на пользователей Android - клиентов банков, которые используют SMS-банкинг и пользователей мобильных банковских приложений. Причем, отметили эксперты, данный вирус не диагностируется ни одним из антивирусов как вредоносное приложение.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ