Apple-пользователи подверглись спам-атакам

17 июля 2017, 12:37 | Репортеръ
Представители популярного ативирусника ESET сообщили о новой схеме обмана пользователей Apple.
Apple-пользователи подверглись спам-атакам

В ESET рассказали, что интернет-мошенники рассылают «айфонщикам» письма от лица онлайн-магазина. В письме сообщается, что Apple ID использовался на неизвестном устройстве для покупки, например, альбома Рианны. Пользователю предлагают либо подтвердить покупку, проигнорировав сообщение, либо отменить транзакцию, перейдя по ссылке.

фото: пресс-служба ESET
фото: пресс-служба ESET

«Если пользователь не обратит внимание на грамматические ошибки в письме и тот факт, что адрес отправителя не имеет отношения к Apple, он может поверить мошенникам и перейти на фишинговый сайт, - рассказывают в компании. - На фишинговом сайте пользователю предлагается ввести Apple ID и пароль, далее - заполнить анкету «для подтверждения личности»: ввести имя, фамилию, почтовый адрес, телефон, дату рождения и, конечно, данные банковских карт. Причем, можно ввести данные карт всех распространенных платежных систем, включая Visa, MasterCard, American Express и др.

После того, как все поля будут заполнены, на странице появляется сообщение, что учетная запись успешно прошла проверку. Затем пользователя перенаправляют на главную страницу настоящего iTunes Store, а его персональные данные используются злоумышленниками.

ESET рекомендует игнорировать спам-рассылки и использовать комплексные антивирусные продукты с функциями антиспама и антифишинга.

Напомним, ранее сообщалось о вирусных атаках на iPhone: на телефон приходит push-уведомление об обнаруженном вирусе. После чего происходит переход на сайт, на котором пользователю iPhone навязывают платную подписку.

Кировчанка лелеяла мечту о новой жизни за границей и не заметила, как отдала 653 тысячи мошеннику
Кировчане вместо страйкбольного снаряжения и щенка получили обман
Игра не удалась: кировчанин хотел играть на бирже, но из-за «помощницы» потерял полмиллиона рублей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ