Минкомсвязь хочет контролировать рунет

16 августа 2017, 17:42 | Репортеръ
Минкомсвязь предложила поправки к закону «О связи» по регулированию российского сегмента интернета.
Минкомсвязь хочет контролировать рунет

Законопроект о внесение поправок в закон «О связи» опубликован на портале regulation.gov.ru. Поправки предлагают регулирование так называемой критической инфраструктуры российского сегмента интернета. В нее будут включены доменные зоны .ru и .рф, системы точек обмена трафиком, инфраструктура автономных систем интернета, а также Государственная информационная система обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования рунета (ГИС). Правительство при этом будет определять требования к надежности функционирования элементов критической инфраструктуры.

Поправки также налагают запрет на долю иностранного участия в юрлице, владеющем точкой обмена трафиком, превышающую 20%.

Кроме того, операторы сотовой связи должны будут подключаться только к точкам обмена трафика, включенным в специальный государственный реестр.

Поправки вносят в связи с тем, что российские власти видят возможность вмешательства в работу инфраструктуры рунета из-за рубежа.

Кирилл Черкасов, депутат Государственной думы РФ:

«Регулирование интернета обязательно нужно. В первую очередь введение регулирования и правила надо обсудить с экспертным сообществом, изучить опыть стран, где это уже введено и успешно работает. Также необходимо выснить, есть ли у нас такие финансы, чтобы создать эту систему, способную конкурировать с иностранными компаниями. Конечно у «Яндекса» и Google есть такие средства. Но до сих пор непонятна структура по «Яндексу». Если он откажется, то на создание компании, набор персонала и покупку техники потребуются миллионы».

Алексей Кузьмин, депутат Кировской гордумы:

«В нашей стране и так много чего находится под контролем. В основном, это объясняется соображениями безопасности. Уверен, что в большинстве своём - это правильно, но, считаю, что контроль не должен быть политизированным, а информация должна быть конкурентной, то есть из разных источников».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ