Хакеры пытались уничтожить сервера компаний в Кировской области

31 августа 2017, 11:35 | Репортеръ
В Кировской области произошла мощная Ddos-атака на сервера компаний.
Хакеры пытались уничтожить сервера компаний в Кировской области

Пресс-служба «Ростелекома» сообщает, что 23 августа во время проведения онлайн-торгов произошли атаки на сеть абонентов: хакеры пытались вывести из строя сервера кировских компаний, однако у них ничего не вышло.

По словам специалистов, оперативно сработали системы диагностики и предотвращения Ddos-атак. Эти системы успешно справились с нагрузкой, в результате никаких перебоев в работе клиентских сервисов зафиксировано не было. Всего на локализацию и устранение проблемы потребовалось не более восьми минут.

«Как правило, цель этих атак - создать проблемы для провайдера и пользователей, ограничив им доступ в интернет с целью нанесения коммерческого и репутационного ущерба, - прокомментировал ситуацию технический директор Кировского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Долженков. - Имея мощные инструменты контроля за трафиком и нагрузкой на сети, мы можем идентифицировать данные атаки и благополучно их отражать и в большинстве случаев определять, откуда эта атака инициирована».

Для предотвращения хакерских атак кировские специалисты используют такие сервисы, как «Мониторинг трафика и защита от DDoS-атак», «Предоставление защищенных каналов связи с шифрованием по ГОСТ», «Сервис обеспечения информационной безопасности из облака MSSP» и др.

Что такое DDoS-атака

DDoS-атака - атака на интернет-ресурс, основной целью которой является выведение его из строя путём подачи большого количества ложных запросов.

Статистика

Всего за три года в нашей стране количество киберпреступлений выросло в шесть раз - с 11 тыс. до 66 тыс. Прирост киберпреступлений в этом году уже составил 26%. Количество деяний противоправных деяний в сфере IT-технологий составило 40 тысяч. Ущерб от киберпреступлений только за первую половину 2017 года превысил 18 млн долларов.

Кировчанка лелеяла мечту о новой жизни за границей и не заметила, как отдала 653 тысячи мошеннику
Кировчане вместо страйкбольного снаряжения и щенка получили обман
Игра не удалась: кировчанин хотел играть на бирже, но из-за «помощницы» потерял полмиллиона рублей
Комментарии (1)
Гость_Кировчанка | 31 августа 2017, 13:15 #
О ЗАГОЛОВКЕ ЗАМЕТКИ.Вниманию репортера! Суждение "сервера" является просторечной/разговорной формой, а в высоком стиле (официальные документы, и, например, тексты резюме или вакансий) предпочтительнее форма "серверы".
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ