В сети появился вирус, вымогающий у пользователей их интимные фото

23 сентября 2017, 13:36 | Репортеръ
Специалисты по исследованию вредоносных программ из MalwareHunterTeam сообщили, что в сети появился вирус-вымогатель, который требует от своих жертв эротические снимки.
фото: twitter.com/malwrhunterteam
фото: twitter.com/malwrhunterteam

Эксперты опубликовала скриншот сообщения, которое получают пользователи зараженных компьютеров. «Вредонос» распространяется в качестве файла nRansom.exe, сообщает lenta.ru.

Пользователи запускают данный файл, после чего вирус заражает систему и появляется сообщение с требованием: «Ваш компьютер заблокирован. После того как мы ответим вам, вы должны отправить нам как минимум 10 своих обнаженных фотографий. После этого мы проверим, действительно ли это ваши фото. В случае успешной идентификации вы получите код для разблокировки, а мы продадим ваши снимки в даркнете».

Сколько всего заражено компьютеров, пока неизвестно.

Напомним, в конце августа другой опасный вирус атаковал сотни компьютеров через Facebook Messenger. В Facebook Messenger пользователям приходили сообщения от друзей, содержащее имя друга и слово «видео», после чего следует короткая ссылка на bit.ly или t.cn. При переходе по ссылке пользователь попадает на страницу Google Docs. Она содержит изображения, собранные со страницы жертвы в Facebook, которые отображаются в виде превью видеороликов. Кликнув на одно, пользователь попадает на другой сайт, который собирает информацию о его браузере, операционной системе и другую «телеметрию». Дальнейшее зависит браузера и ОС жертвы.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ