«Яндекс» запустил голосовой помощник «Алиса»

10 октября 2017, 13:58 | Репортеръ
Компания «Яндекс» создала голосового помощника «Алису». Сейчас «Алиса» доступна в приложении для iOS и Android и в бета-версии голосового помощника для Windows, а скоро появится и в Яндекс.Браузере.
Фото: Paperpaper.ru
Фото: Paperpaper.ru

«Алиса» работает с несколькими сервисами «Яндекса», включая поиск, карты, погоду и музыку. В будущем этот список расширится, отмечают в компании.

«Яндекс» называет главным предназначением «Алисы» - помощь людям. Она посоветует места поблизости и объяснит, как до них добраться, расскажет последние новости, сообщит прогноз погоды, включит музыку и найдёт любую информацию в интернете. «Алиса» может учитывать контекст беседы и восстанавливает опущенные части предложений, как это делают люди.

Кроме того, с «Алисой» можно просто поговорить, у нее есть запас историй, например сказки и анекдоты, также она может включить фантазию, уверяют в компании.

У голоса «Алисы» есть живой прототип. Это актриса Татьяна Шитова: ее голосом говорят героини Скарлетт Йоханссон в российском кинопрокате.

В настоящее время «Алиса» есть в приложении «Яндекс» для iOS и Android, в бета-версии голосового помощника для Windows, в ближайшее время она появится в Яндекс.Браузере.

Читайте по теме Новости Яндекса
Яндекс продает новостной агрегатор и «Дзен»
«Яндексу» запретили рекламировать продажу военных билетов
«Яндекс» исключил ручное вмешательство в поисковую выдачу
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ