Google призналась, что постоянно следила за гаджетами на Android

22 ноября 2017, 15:04 | Репортеръ
Компания призналась, что смартфоны на Android постоянно следят за местонахождением пользователей даже при выключенной передаче данных.
Фото: Myasianrose.com
Фото: Myasianrose.com

Google начала непрерывный сбор данных о геолокации пользователей Android с января 2017 года, сообщает Lenta.ru. Местоположение определялось по расстоянию до ближайших вышек сотовой связи. Данные передавались даже при отключении сервисов геолокации и отсутствии сим-карты. Эту информацию подтвердила Google.

Смартфон передает информацию о местоположении, когда пользователь переходит в зону действия другой базовой станции, включает Wi-Fi и GPS.

Представитель Google отметил, что идентификатор сотовой связи использовался для отправки Push-уведомлений и сообщений на смартфон. При этом в компании добавили, что не хранили эти данные и планирует отключить эту функцию.

Ранее сотрудник Google доказал, что приложения для iOS, имеющее доступ к камере, могут следить за пользователями. Специалист создал обычное приложение, запрашивающее доступ к камере в iPhone. После завершения работы оно начало публиковать личные фото пользователя и запустило онлайн-трансляцию.

Читайте по теме Новости Google и Android
Google представила последнюю версию Android 9.0 раньше срока
6 полезных функций Android, о которых мало кто знает
Эксперты: смартфоны на Android резко подорожают в цене из-за Apple
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ