Через Google Play мошенники крадут аккаунты «Вконтакте»

29 ноября 2017, 16:17 | Репортеръ
В магазине Google Play было обнаружено 85 приложений, которые крадут логины и пароли для входа в соцсеть «Вконтакте».
Через Google Play мошенники крадут аккаунты «Вконтакте»

«Лаборатория Касперского» обнаружила в магазине Google Play 85 приложений, которые крадут логины и пароли для входа в соцсеть «Вконтакте», сообщает Газта.ru. В большинстве эти приложения маскируются под дополнения к «Вконтакте», например, дополнение для скачивания музыки. При установке такого дополнения у пользователя запрашиваются данные для входа в соцсеть.

Сообщается, что самое популярное вредоносное приложение было скачано более 1 млн раз. Эксперты полагают, что похищенные данные использовались мошенниками для накрутки лайков и пользователей в группах. В качестве меры противодействия подобным атакам специалисты рекомендуют пользоваться двухфакторной аутентификацией.

Напомним, ранее Google Play нашли приложения, крадущие данные банковских карт. Специалисты ESET обнаружили в Google Play новое семейство троянов-загрузчиков, которые попадают на устройства под видом легитимных приложений. После скачивания и установки приложения не запрашивают «лишние» права и выполняют ожидаемые действия. Первое время пользователь не знает, что установил троян. Вредоносная активность осуществляется в четыре этапа.

Кировчанка лелеяла мечту о новой жизни за границей и не заметила, как отдала 653 тысячи мошеннику
Кировчане вместо страйкбольного снаряжения и щенка получили обман
Игра не удалась: кировчанин хотел играть на бирже, но из-за «помощницы» потерял полмиллиона рублей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ