В Кирове слабовидящие дети побывали на уникальном кинопоказе

25 января 2018, 16:22 | Репортеръ
Более 30 детей с нарушениями зрения смогли окунуться в сказку благодаря фильму с тифлокомментариями «Жили-были мы». Благотворительный показ киноленты состоялся благодаря фонду Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», компаниям «МегаФон», «Студии Первый А» и кинотеатру «Глобус».

Благодарные зрители с огромным удовольствием наблюдали за сюжетом фильма-сказки, отметив в заключении, что главная героиня - умная и смелая. По словам Дмитрия Певцова, сыгравшего одну из главных ролей в фильме, главное в жизни человека - это чудо, которое бывает в детстве и которое продолжается иногда во взрослой жизни, добро и любовь. В фильме «Жили-были мы» есть и чудо, и добро, и любовь.

«Уникальность проекта в том, что дети с нарушениями зрения становятся полноценными кинозрителями. Присутствующие в фильме тифлокомментарии подробно описывают происходящее на экране, благодаря чему детям гораздо проще понять суть фильма. В Кирове это уже не первый такой показ: в конце пошлого года в рамках акции «Щедрый вторник» для слабовидящих и глухонемых взрослых был показан исторический фильм-альманах «20:17», - комментирует директор компании «МегаФон» в Кирове Алексей Женихов.

Компания «МегаФон» организует благотворительные кинопоказы для людей с нарушениями зрения по всей стране. Они пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Мурманской, Ярославской, Курганской, Белгородской, Ростовской, Новосибирской и Хабаровской областях, в Республиках Хакасия, Коми, Удмуртия, Краснодарском крае, ХМАО-Югре и других регионах.

«Очень важно создавать тифлокомментарии (словесное описание предметов, действий и явлений - всего того, что происходит на киноэкране или театральной сцене) не только к зарубежным кассовым новинкам, но и к отечественным картинам, тем более таким добрым и светлым, как фильмы Александра Адабашьяна и Анны Чернаковой. Такое кино обязательно должно быть доступно для всех детей и взрослых без ограничений», - отметила Мария Мельниченко, начальник отдела специальных мероприятий фонда «Искусство, наука и спорт».

Семейный фильм-сказка «Жили-были мы» снят по мотивам повести «Хрустальный ключ», ставшей лауреатом III Международного конкурса им. Сергея Михалкова. Фильм участвовал во многих отечественных кинофестивалях и номинирован на премию Российской Киноакадемии «Золотой Орёл-2017». Фильм снят при финансовой поддержке Алишера Усманова.

Справка
Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» уделяет большое внимание инклюзивному направлению в культуре. В рамках Программы поддержки людей с нарушениями зрения «Особый взгляд» Фонд выделяет гранты на создание инклюзивных театральных постановок, развивает систему тифлокомментирования и создает условия безбарьерной театральной среды для слепых и слабовидящих людей в России.
Читайте по теме Мегафон в Кирове
МегаФон приобрел российского разработчика аналитических сервисов на базе ИИ
МегаФон признан лидером в Кирове по скорости мобильного интернета
Для жителей региона улучшили качество голосовых вызовов в мессенджерах
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ