Подросток насмерть сбил человека

30 мая 2009, 02:37 | Ольга Галкина
В ночь с 9 на 10 мая в городе Кирове на ул. Комсомольской произошло страшное ДТП: 13-летний подросток, находясь за рулем в сильном алкогольном опьянении, сбил трех человек, переходивших дорогу по пешеходному переходу.

Трагедия произошла около двух часов ночи. Трое молодых людей переходили проезжую часть по обозначенному пешеходному переходу около рынка на Комсомольской площади. В этот момент к «зебре» приближался автомобиль «Lada-Kalina», мчавшийся с высокой скоростью, который врезался в переходивших улицу молодых людей. По словам очевидца этой трагедии, за рулем находился подросток, который даже не подумал затормозить ни перед идущими людьми, ни после того, как сбил их... Вся картина этой жуткой трагедии была заснята видеокамерой внешнего наблюдения. Из трех пешеходов (все молодые люди приехали в Киров из поселка Уни) один погиб на месте (парню было 17 лет), двое находятся в реанимации. Их состояние врачи оценивают, как крайне тяжелое.

Самое страшное в этой трагедии то, что подросток, убивший одного человека и покалечивший двух других, никакого серьезного наказания за свои действия не понесет.

- По законам Российской Федерации, уголовная ответственность наступает либо с 14, либо с 16 лет (на момент совершения преступления), в зависимости от того, в чем обвиняется преступник, - пояснил «НВ» начальник отдела по делам несовершеннолетних УВД по Кировской области Елена Жаркова, - единственное наказание, которое он может понести, - заключение в специальное заведение закрытого типа. Если в ходе следствия будет доказано, что часть вины за происшедшее лежит на родителях юноши, то они понесут ответственность за своего сына.

Кстати, этот же подросток в прошлом году был виновником ДПТ на своем мотоцикле. В тот раз обошлось без человеческих жертв. Вот что рассказали в пресс-службе УГИБДД:

- Да, за рулем автомобиля находился несовершеннолетний водитель - 13-летний ученик 7-го класса гимназии «Престиж». После наезда на пешеходов он попытался скрыться с места происшествия, но в течение часа был задержан оперативно-розыскной группой. Автомобиль ВАЗ-11183 принадлежит родителям несовершеннолетнего подростка. Сейчас идет следствие по данному делу, и пока мы не можем говорить, был ли водитель трезв или пьян. К слову, дело об аварии, в которой был виноват этот подросток в прошлом году, успешно «замяли» и малолетний «гонщик» не понес никакого наказания. Кировская общественность, которая активно обсуждает это страшное преступление на тематических форумах, подозревает, что и в этот раз мама малолетнего преступника (женщина работает адвокатом) попытается доказать «невиновность» своего сына.

Еще одна жертва пьяного водителя

На Комсомольской площади сбили еще одного человека. ЧП произошло на том же месте, где 13-летний подросток наехал на троих молодых людей. Как сообщает пресс-служба ГИБДД по Кировской области, ДТП произошло в половине пятого вечера во вторник 12 мая. Водитель автомобиля одной из кировских служб такси был пьян и наехал на мужчину, переходившему проезжую часть по обозначенному пешеходному переходу. К счастью, мужчина остался жив. В результате столкновения пешеход получил травмы.

Этот пешеходный переход на ул. Комсомольской считается одним из самых неблагополучных в городе: он находится на участке интенсивного движения. Сотрудники ГИБДД обращают внимание всех водителей и пешеходов быть внимательнее при движении не только на этом участке дороги, но и на всех улицах города. Водителям необходимо пропускать пешеходов, а пешеходам, прежде чем начать движение через проезжую часть, убедиться, что их пропускают.

ГИБДД после случившегося будет уделять еще более пристальное внимание такому виду нарушений, как неправильный проезд пешеходных переходов. Если говорить конкретно о переходе на Комсомольской, то решить проблему с помощью каких-то дополнительных технических средств, например, установки лежачего полицейского, не удастся: круговое движение и ширина улицы не позволят это сделать.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ