«Дорожит честью и достоинством милиции» кулаками и ногами

30 мая 2009, 21:39 | Алексей Сидоров
Милиционера Нияза Фатикова, избившего студента Вятской сельхозакадемии, приговорили к полутора годам условно.
Евгений Кокоулин и Евгений Востриков.
Евгений Кокоулин и Евгений Востриков.

Интересно, что в характеристике с места работы Фатикова сплошь положительные отзывы. «Честью и достоинством сотрудник правоохранительных органов дорожит», - написало в бумагах его начальство. Как он ими дорожит, стало известно после приговора суда.

Мальчики для битья

Как установило следствие, инцидент произошел в ночь с 29 на 30 сентября прошлого года после очередного «посвящения в студенты» первокурсников Вятской государственной сельхозакадемии (ВГСХА). Около 11 вечера к общежитию номер два, где живут по большей части студенты охотоведческого факультета, подошла толпа студентов-инженеров. Они стали вызывать охотоведов «на драку»: орали под окнами, чтобы те спустились вниз, и кидали бутылки в окна. Вахта общаги вызвала милицию. Приехал наряд, но они, видимо, не смогли утихомирить пьяных студентов и вызвали подкрепление - еще троих стражей правопорядка. Те поднялись на этаж...

По словам пострадавшего Евгения Вострикова, примерно в 23-30 он с еще одним студентом стоял на четвертом этаже общежития. Троица милиционеров приблизилась к ним.

- Моего товарища толкнули в плечо, узнали, где он живет и с матом - пи...уй, дескать, туда - затолкнули его в комнату. Спросили, где я живу. Я ответил: дальше по коридору. Так как я - староста этажа, попросил сотрудников милиции предъявить документы и объяснить, зачем они здесь. На что получил удар рукой в область лица. Я припал к стенке. Затем начались удары ногами, я упал на пол, и там уже началось «запинывание» - в грудь, живот и по ногам, - рассказывает Востриков.

Бил, как впоследствии оказалось, один из сотрудников милиции - Нияз Фатиков, двое других - Липатников и Мартьянов - «просто» стояли в стороне и смотрели. Бил Нияз методично, нанеся, как установило следствие, «не менее 11 ударов руками и ногами», бил так, что у обратившегося к судмедэксперту студента на следующий день были обнаружены «кровоподтек в области верхней губы, кровоподтеки с осаднениями в области левой грудной железы, передней брюшной стенки и бедер». Студент написал жалобу в прокуратуру, и вот только недавно вся эта история дошла до суда.

Быстрее на нары?

Сам суд над Фатиковым проходил по упрощенной процедуре - без допроса свидетелей и обвиняемого.

- Я думаю, что данный приговор, равно как и предыдущее дело милиционера Карлова, признанного виновным в сексуальном домогательстве по отношению к задержанной, связано с договоренностью между руководством УВД и прокуратурой, чтобы побыстрее рассмотреть все дела, связанные с нарушениями закона сотрудниками милиции. Особенно теми, которые обрели публичную огласку, - считает член комиссии по правам человека при губернаторе области Евгений Кокоулин. По его словам, возможно это сделано с той целью, чтобы побыстрее разобраться с этими делами до того как о творящихся в УВД безобразиях заинтересуется губернатор области Никита Белых.

Милиционер расплакался в зале суда

Милиционер, избивший Вострикова, во всем сознался, однако сделал это лишь недавно, до этого он все отрицал.

- На очной ставке он мне говорил: посмотри мне в глаза и скажи, это я тебя бил? А потом сам признался, - рассказывает Востриков.

«Раскаяние» милиционера было столь велико, что при зачитывании приговора в Ленинском районном суде он расплакался. Ему дали полтора года условно, а также запретили год занимать должности в правоохранительных органах. Кроме того ему предстоит выплатить компенсацию за моральный ущерб - 20 тысяч рублей. Интересно, что двое других милиционеров - Липатников и Мартьянов, которых можно было вполне привлечь за преступное бездействие, отделались лишь легким испугом. Их отпустили с миром, и они по-прежнему продолжают работать в органах внутренних дел.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ