ООО «Щит Экос» заплатит штраф

10 июня 2009, 15:11 | Репортеръ
По инициативе прокурора с ООО «ЩитЭкос» взыскан ущерб более 146 тыс. рублей, причиненного загрязнением почв в Нагорском районе в 2008 году, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В феврале 2008 года предприятием ООО «Щит Экос» на полигон ТБО «Сочнево» были завезены промышленные отходы в составе: каустика, соды кальцинированной, минеральных удобрений массой 40 тонн, относящихся ко 2 классу опасности. Всего завезено 210 двухсотлитровых бочек на 70% заполненных препаратом. Согласно акту проверки, проведенной инспектором в области охраны окружающей среды, после разгрузки завезенных бочек на полигоне на площадке, предназначенной для приема ТБО в 2010-2011 г.г., 19 бочек раскрылись и произошла частичная просыпь вещества из бочек.

В марте 2008 года после проведенных проверок Управлением росприроднадзора, на основании выданных ответчику предписаний большая часть завезенных отходов собрана и передана для утилизации ООО «Куприт», ООО «Экологическая перспектива». Остальные 15 тонн соды, просыпанные на грунт, были использованы, «со слов ответчика», в качестве изоляционного материала, что противоречит порядку приема производственных отходов и является нарушением технологического регламента, поскольку отходы соды каустической не были переведены в установленном порядке в качестве изоляционного материала.

Вместе с тем из материалов дела следовало, что промышленные отходы были завезены ответчиком на полигон для утилизации. Размещение промышленных отходов «щелочной инерт» на полигоне ТБО было осуществлено без получения паспорта на опасный отход, что является нарушением ч.3 ст. 14 ФЗ «Об отходах производства и потребления» № 89-ФЗ, без получения свидетельства, подтверждающего класс опасности, что является нарушением п. 2.4 приказа № 570 от 15.08.2007 «Об организации работы по паспортизации опасных отходов», без проведения согласования с санитарной службой, без анализа химического состава. При осмотре территории полигона был произведен отбор проб почвы (грунта). Проведенный анализ проб показал, что содержание кальция в 20,44 раза выше в месте, где непосредственно размещались бочки, по сравнению с фоновым, что указывает на наличие загрязнения и негативного воздействия, от допущенного несанкционированного размещения отходов и нарушения технологического регламента. Установлено, что действиями ответчика причинен ущерб в виде загрязнения земель несанкционированным размещением промышленных отходов.

14.01.2009 госинспектором в области охраны окружающей среды и природопользования составлен расчет ущерба загрязнения земель несанкционированным размещением промышленных отходов в виде соды кальцинированной, каустика, который составил 146 189 рублей. Статьей 77 Федерального закона "Об окружающей среде" предусмотрена обязанность юридического лица полного возмещения вреда окружающей среде. Прокурор Нагорского района обратился в суд с иском к ООО «Щит Экос» о взыскании ущерба, причиненного загрязнением почв в сумме 146189 тыс.рублей. Решением Нагорского районного суда от 27.04.2009 года исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Вина и неправомерные действия ответчика по загрязнению почвы на полигоне ТБО установлены. Определением суда кассационной инстанции от 09.06.2009 решение суда оставлено без изменения.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ