Салаты из микробов

25 июня 2009, 14:21 | Репортеръ
Два десятка кировчан попали на больничные койки, отведав салатов из «Русской тройки».

Как нам сообщил в понедельник врач областной инфекционной больницы Андрей Шубин, по данным на 22 июня на лечении в стационаре находилось 19 человек, подозревали, что они «съели что-то не то» производства кулинарии «Русская тройка». Больные жаловались на рвоту, жидкий стул и боли в животе. Всем им был поставлен диагноз «гастроэнтероколит» - это воспалительное заболевание желудка и кишечника, возникающее из-за употребления в пищу недоброкачественных продуктов, в которых развилось большое количество болезнетворных микроорганизмов. На вопрос о состоянии больных Андрей Анатольевич ответил, что «с легкими заболеваниями в больницу не попадают, у всех больных по крайней мере средняя степень тяжести».

По словам начальника отдела эпидемиологического надзора областного Роспотребнадзора Любови Опариной, все пострадавшие покупали салаты в разных магазинах, однако производитель у них был один - «Русская тройка». На данный момент возбудитель заболевания пока не найден - заражение могло произойти как из-за некачественного сырья, так и от больного сотрудника кулинарии. Сам цех холодных закусок сейчас опечатан. Его продукция и сырье, из которого изготавливались салаты, отправлены на экспертизу - результаты, как ожидается, станут известны на следующей неделе.

Как нам сообщили в областной прокуратуре области, в настоящее время по данному факту проводится проверка в порядке ст. ст. 144- 145 УПК РФ о нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое отравление людей, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ. Прокуратура не исключает, что в результате проверки может быть возбуждено уголовное дело. Мы попытались связаться с директором и, по некоторым данным, владельцем кулинарии «Русская тройка» Любовью Катковой. Мужчина, который взял трубку, поинтересовался, кто спрашивает. Узнав, что это газета, он ответил: «поговорить с ней нельзя» и бросил трубку.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ