На три года лишили свободы за вырубку деревьев

3 июля 2009, 16:59 | Репортеръ
К 3 годам лишения свободы приговорен житель Кировской области, причинивший незаконной вырубкой деревьев ущерб государству более 5 млн рублей, сообщает облпрокуратура.

Лузским районным судом Кировской области вынесен обвинительный приговор в отношении Сластихина Константина Викторовича, 1978 г.р., признанного виновным в незаконной вырубке лесных насаждений, совершенной с использованием служебного положения в особо крупном размере (ст. 260 ч.3 УК РФ).

Установлено, что в 2006-2007 годах Сластихину К.В., как генеральному директору ООО «Ресурс-Лес», были предоставлены по договору подряда на проведение рубок две делянки на земельном участке, расположенном на территории Лузского лесничества департамента лесного хозяйства Кировской области. По договору рубке подлежали только сухостойные, больные и старые деревья. После истечения срока заготовки древесины по договору (в декабре 2007 года), Сластников незаконно дал указание наемным рабочим, которые находились в его подчинении, на вырубку лучших хвойных деревьев в районе ранее выделенных делянок. Всего в 2009 году членами лесозаготовительной бригады была произведена вырубка 187 куб.метров древесины (из них 157 куб.м. сосны, 21 куб.м. березы, 9 куб.м. осины). В результате чего, размер ущерба составил свыше 5 млн 300 тысяч рублей.

Суд признал Сластихина Константина Викторовича виновным (по ст.260 ч.3 УК РФ), и приговорил его к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. И взыскал с виновного в пользу государства материальный ущерб, причиненный незаконными рубками деревьев. Приговор не вступил в законную силу.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ