Как исчезал Савиных

24 сентября 2009, 10:37 | Алексей Сидоров
В четверг при странных обстоятельствах исчез депутат ОЗС, директор Кировского маргаринового завода Владимир Савиных. Во вторник при не менее странных обстоятельствах он вдруг нашелся. Где он был все это время и что с ним происходило – выясняла газета «Репортеръ».
Как исчезал Савиных
Фото: Вадим Коновалов

Сразу оговоримся, что делать каких-то выводов из случившегося мы не будем - надеемся, что во всем разберется следствие. Просто прежде чем начать эту полудетективную историю приведем несколько версий случившегося. Одна из них - официальная: директора «маргаринки» похитили неизвестные и удерживали в гараже почти шесть суток. В результате совместной спецоперации силовиков Савиных был освобожден и доставлен домой в целости и сохранности. Вторая - неофициальная. Ее через свои блоги распространяют кировские националисты. Согласно ей Савиных решили спрятать от угрожавших ему криминальных элементов сотрудники УФСБ. Правда, операция эта была проведена, видимо, неуклюже (некоторые подробности стали известны журналистам) и поэтому якобы пришлось срочно придумывать историю о чудесном спасении депутата. Была еще третья версия. Ее придерживались представители оппозиционных партий ОЗС: о том, что Савиных таким образом скрывался от уголовного преследования (якобы по нему заведено дело об уклонении от уплаты налогов). Какая из них выглядит на фоне последних событий правдоподобней - решать не нам.

КАК «ОСВОБОЖДАЛИ» САВИНЫХ (хроника событий)

Четверг

В этот день генеральный директор ОАО «Кировский маргариновый завод» Владимир Савиных около 10 утра вместе с семьей находился в торговом центре «Глобус» на Воровского, 135. Лишь на несколько мгновений он отошел от семьи и... больше не вернулся. При этом своему водителю и охраннику Савиных перед этим сказал, чтобы они подъезжали за ним в 11.00. Когда автомобиль вместе с охраной прибыл на место, гендиректор «маргаринки» из магазина так и не появился...

Пятница

Семья, не дождавшись появления Владимира Васильевича, пишет заявление в милицию. Работники угрозыска тем временем запросили запись с камер видео-наблюдения в торговом центре. По имеющейся у нас информации, на них видно: Савиных, закупившись продуктами, садится в автомобиль «Лада Приора» светлого цвета с госномером «м502мо» кировского региона.

Суббота

Информация об этом инциденте появляется на нашем сайте www.newsler.ru.

Понедельник

Как сообщил нам в понедельник источник в правительстве Кировской области, сам Савиных около недели назад рассказывал своим близким о том, что в его адрес поступают угрозы. Источник связал это с бизнесом Савиных. Меду тем в приемной Савиных продолжали делать вид, что ничего не произошло. Мы позвонили туда в понедельник вечером:

- Владимира Васильевича как можно услышать?
- Его нет на месте, он приболел... Что передать ему?
- Это из газеты. Есть информация, что он пропал .
- (После паузы) Комментариев мы никаких не даем.

Во время нашего второго звонка секретарь передала трубку представителю службы безопасности завода, который настойчиво пытался узнать у журналистов «Репортера», каким образом в газету поступила эта информация. От комментариев он также отказался.

Между тем к тому времени сообщение о пропаже Савиных нам уже подтвердили в пресс-службе областного УВД. Здесь рассказали, что «ориентировка уже составлена», «проводятся мероприятия по установлению местонахождения» Савиных. Милиция начала «прочесывать» возможные адреса, где мог находиться предприниматель, и даже гаражи. Аналогичная информация появилась и в Следственном комитете при областной прокуратуре. «Сейчас проверка проводится. С четверга его нет. Следователи отрабатывают это дело», - сообщила нам тогда исполняющая обязанности пресс-секретаря комитета Татьяна Бузмакова.

Вторник

Во вторник милиция распространила по СМИ ориентировку на пропавшего депутата. В ней сообщались в том числе и приметы Владимира Васильевича: «на вид 50-55 лет, рост 185 см, среднего телосложения, волосы темно- русые короткие. Был одет: гражданский костюм цвета хаки, светлая рубаха в тонкую полоску. Галстук цвета хаки, черные туфли. Особые приметы: носит очки».

В 10:15 автомобиль «Лада Приора», зафиксированный камерами видеонаблюдения вместе с пропавшим предпринимателем Владимиром Савиных, был случайно замечен фотографом «Репортера» у... здания областной администрации. При этом из непроверенных источников появилась информация о том, что авто, возможно, принадлежит начальнику «экстремистского» отдела УФСБ по Кировской области Михаилу Злобину. Прошел слух, что якобы лично Злобин активно общается с Савиных, и, видимо, таким образом проводится операция по спасению предпринимателя от криминальных элементов.

Чуть позже ФСБ официально опровергло информацию о том, что авто принадлежит одному из их сотрудников. Как заявили нам в пресс-службе Управления федеральной службы безопасности по Кировской области, эти факты «не соответствуют действительности».

И только ближе к шести часам вечера стало известно, что исчезнувший депутат Владимир Савиных неожиданно «нашелся». «Я могу сказать официально: достоверно известно, что Савиных жив и здоров, - заявила «Репортеру» пресс-секретарь кировского УФСБ Светлана Бушмелева. - Его местонахождение известно. В настоящее время ведется расследование». Также в УФСБ сообщили, что расследование по делу ведет Следственное управление следственного комитета при областной прокуратуре.

Среда

При этом сам Следственный комитет в 10 утра среды по-прежнему «искал» Савиных. Здесь нам заявили, что «проводятся проверки по без вести пропавшему» Савиных. «По крайней мере, пока мы его не увидим, ничего сказать не можем», - заявил нам и.о. руководителя Первомайского следственного отдела Дмитрий Женихов. В то же время в пресс-службе областного УВД нам сказали, что «розыск прекращен». «Савиных нашелся, вернулся домой. Нашелся - и прекратили розыск. Объектом преступных посягательств он не становился», - заявил руководитель пресс-службы Сергей Баранцев.

Уже к 11 утра появилась другая информация. «22 сентября в результате совместной операции УФСБ и УВД Кировской области Савиных был обнаружен в одном из гаражей города Кирова и освобожден», - рассказала «Репортеру» старший помощник руководителя Следственного управления СКП Кировской области Татьяна Бузмакова. В каком именно гараже найден депутат, кто его там удерживал и почему - не сообщается. Как сообщила Бузмакова, СУСК возбудил уголовное дело по факту похищения, расследование поручено отделу по особо важным делам Следственного управления. Также задержан один подозреваемый по факту похищения. Кто он - пока также не сообщается. «Вы же понимаете, что один он не мог этого сделать», - говорит Бузмакова. По ее словам, на момент освобождения состояние здоровья похищенного предпринимателя Владимира Савиных было «удовлетворительное, и он ни на что не жаловался».

В полдень сотовый Владимира Савиных по-прежнему молчал. Его сын Василий Владимирович пояснил нам, что сотовый телефон его отец «утратил вместе с портфелем в результате этих событий» и все дальнейшие комментарии попросил брать у него.

САВИНЫХ РАССКАЗАЛ, ЧТО С НИМ СЛУЧИЛОСЬ

На разговор в стенах ОАО «Кировский маргариновый завод» с пропавшим гендиректором пригласили только избранных. На импровизированную пресс-конференцию с Савиных в среду почему-то позвали только телевизионщиков, обойдя стороной газеты и радиостанции. Однако для нашей газеты это не стало препятствием для получения информации. Владимир Васильевич сразу уточнил, что «всю информацию сказать не имеет права». «Следственным комитетом проводятся следственные действия. До их окончания я эти данные не имею права разглашать», - заявил он.

О похищении

Затем вкратце рассказал о случившемся: «17 числа было похищение, был гараж, были наручники. От этого никуда не уйдешь. Было и мое вчерашнее освобождение - вчера вечером я был уже дома. Кто осуществлял похищение и заказчика я не знаю, думаю, следствие это выяснит. Мое мнение - это была такая попытка рейдерства. Поводов я больше не вижу. Предприятие у нас открытое, нет никакой теневой экономики, работаем честно». При этом Савиных заявил, что все сообщения насчет «якобы крышевания завода какими-то структурами» для него «беспочвенные слова».

О силовиках

Не забыл директор маргаринового завода поблагодарить силовые структуры за свое освобождение: «В противовес сарказму в адрес силовых структур могу сказать, что я выражу лично слова благодарности сотрудникам УФСБ за тот профессионализм, который они проявили, позволив мне уже вчера быть дома. Не будь, наверное, с их стороны профессиональных действий, я не знаю, сидел бы я тут перед вами...»

Об автомобиле и похитителях

Прозвучал вопрос и по поводу автомобиля, который увез Владимира Савиных от торгового центра. На это он ответил: «Фамилию Злобина я слышу в первый раз. Какие номера там, что и так далее... я на таких номерах ... на таких машинах не езжу. Как и что, откуда взялось, не мне судить. Следствие занимается у нас этими вопросами и они могут на это ответить». Отказался Владимир Савиных отвечать и на вопрос о том, с кем он вышел из торгового центра. Кроме того, он сообщил, что юридический статус его не изменился: «К счастью, и у меня, и у предприятия осталось все в том же виде, как и было. Ну, может быть, за исключением потери кошелька, документов, часов, карточек и... нервов». В итоге Савиных пожаловался на самочувствие и отсутствие аппетита. Кроме того, он заявил, что на предприятии будет усилена охрана топ-менеджмента и сотрудников.

Что думают депутаты

Мы решили поинтересоваться у остальных депутатов Областного Законодательного собрания, что они думают об истории, произошедшей с их коллегой.

Юрий Шлемензон: «Думаю, это была совместная со спецслужбами операция по защите бизнеса».

Дмитрий Русских: «Не хочу комментировать эти авантюрные действия».

Андрей Бусыгин: «Что бы там ни произошло с Савиных, я искренне сопереживаю своему коллеге. К сожалению, о всех событиях, с ним произошедших, приходится узнавать только из СМИ».

Сергей Мамаев: «Я пока не в курсе ситуации, поэтому что-то комментировать не могу».

За предвыборный пиар «маргаринового короля» заплатит Ведерников
Руслана Ведерникова посадили на 6 лет
Комментарии (11)К последнему
Гость_Зондер Команда ФСБ | 24 сентября 2009, 14:50 #
Гость_Лодочник | 25 сентября 2009, 09:56 #
2 Зондер Команда ФСБ
Нашёл на кого ссылку давать, на жёлтую газетёнку брызжущих слюной нацистов.
Вот это особенно улыбнуло: "мол это ДПНИ организовало эту спецоперацию по похищению, а ФСБ у нас было объектом манипуляций. " :) Ребята слишком высокого мнения о себе. :)
Хотя в этой истории действительно много вопросов и белых пятен.
Гость_Не писай кипятком, Лодочник | 25 сентября 2009, 12:59 #
Эти слухи распространяли такие недотёпы как ты, Лодочник, а ДПНИ их как раз опровергло в приведённой тобой цитате.

Что касается "нациcтов", то так уж получилось, что правда просочилась именно благодаря им, и сказать тебе против этого нечего, можешь продолжать кусать локти и исходить желчью, клоун.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ