Клещи покусали уже 1000 человек

5 мая 2010, 11:50 | Репортеръ
С начала сезона жертвами «кровопийц» стало более тысячи кировчан. Как отмечают специалисты, эта цифра в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Среди укушенных кировчан медики уже выявили один случай заболевания энцефалитом и шесть случаев заболевания боррелиозом. Медики сообщают, что все пострадавшие сейчас проходят курс лечения и их жизням ничто не угрожает.

Специалисты по «кровососам» отмечают, что активности клещей способствует сухая и теплая погода. Как показали исследования, каждый 10-й клещ заражен энцефалитом, а каждый третий - боррелиозом.

Сотрудники Роспотребнадзора напоминают кировчанам о необходимости надевать закрытую одежду при выезде на природу и использовать противоклещевые защитные средства.

Комментарии (4)К последнему
Гость_Житель | 5 мая 2010, 16:47 #
А почему бы Роспотребнадзору не публиковал и постоянно не обновлять список мест, где люди ловят клещей. Возможно, что количество укушенных уменьшилось бы за счет этого
Гость_кировчанка | 5 мая 2010, 23:02 #
ничего не пишут -будет ли безопасным посещение кладбищ в день 9 мая? Ведь берём с собой детей- надо чтоб учились традиции чтить.А лишних проблем не надо.
Гость_Миха | 6 мая 2010, 10:15 #
Вспоминаю рассказы более старшего поколения: такого количества клещей в 70-80х годах не было. Леса и поля опрыскивали спецсредством ДДТ, в простонародье ДУСТ(http://ru.wikipedia.org/wiki/ДДТ). Этот препарат запретили, поскольку были подтвержденные факты, что он очень сильно влияет на здоровье людей, в частности вызывает глухоту и немоту, и летальные исходы. Опрыскивание дустом проводила спецавиация.
Потом все расчухали, что дуст - редкостная дрянь и запретили. Популяция клещей и прочего вредителя за несколько лет резко выросла. Возникает вопрос:
наша НАУКА не смогла ничего придумать? или опять лоббируются интересы производителей лекарств, страховщиков и прочих кормящихся?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ