Перепутал пешехода с кочкой

6 мая 2010, 02:11 | Марина Куклина
20 апреля суд Орического района признал виновным Никиту Силивановских, намеренно машиной давившего пешехода, только в «нарушении правил дорожного движения».
Олег Хоробрых и его правозащитник Евгений Кокоулин требовали осудить водителя «Волги» за хулиганство.
Олег Хоробрых и его правозащитник Евгений Кокоулин требовали осудить водителя «Волги» за хулиганство.

В июне 2008 года около 4 часов утра, возвращаясь со своими подругами с дискотеки поселка Стрижи, местный житель Олег Хоробрых попытался «поймать» машину, для того чтобы отправить одну из девушек домой в поселок Левинцы. У поворотного круга рядом с ними остановилась «Волга», из которой вышел незнакомый Олегу пьяный молодой человек и попытался ударить его со словами: «кто тут хочет уехать, сейчас уедете». От нападавшего Хоробрых увернулся и отошел от автомобиля.

Тогда машина, за рулем которой находился Никита Силивановских, начала двигаться задним ходом прямиком на молодого человека, задев при этом шедшего мимо местного жителя. От удара того отбросило в кювет. «Волга» же тем временем нагнала Хоробрых и сбила его. Пострадавший упал под машину, тем не менее водитель автомобиля движения не прекращал и протащил таким образом молодого человека несколько метров по асфальту. По словам самого Силивановских, он якобы не увидел Олега и подумал, что просто «наехал на кочку».

Оставив Хоробрых лежащим на дороге, «Волга» направилась в сторону стоявших неподалеку девушек, но те успели забежать за подъехавший в это время к проходной завода «Силикат» КАМАЗ. После этого автомобиль развернулся и уехал в сторону поселка Оричи. В результате происшествия Олег Хоробрых получил множественные ушибы и травмы головы и чудом остался жив.

Вместо «хулиганства» - «нарушение ПДД»

Несмотря на то что инцидент был больше похож на «хулиганство» либо же «нанесение тяжких телесных повреждений», прокуратурой было возбуждено уголовное дело только по статье «нарушение правил дорожного движения». По словам правозащитника Евгения Кокоулина, тех показаний свидетелей, которые были допрошены во время следствия, было вполне достаточно на переквалификацию статьи, но гособвинители не были готовы к тому, чтобы доказательно подтвердить вину Силивановских.

Год условно

Рассмотрев все доказательства данного дела, суд признал Никиту Силивановских виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ - «нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека» и назначил наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев, а также лишение права управления транспортным средством в течение трех лет. Кроме этого молодой человек будет обязан выплатить потерпевшему Олегу Хоробрых компенсацию в размере 150 тыс. рублей.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ