Савиных «похитила» ФСБ

1 июля 2010, 02:31 | Алексей Сидоров
Инсценировка понадобилась спецслужбам для того, чтобы задержать настоящих похитителей директора ОАО «Кировский маргариновый завод» и депутата ОЗС Владимира Савиных.
Сотрудники ФСБ инсценировали похищение директора маргаринки Владимира Савиных.
Сотрудники ФСБ инсценировали похищение директора маргаринки Владимира Савиных. Фото: Коллаж П. Иванова

На днях состоялся суд над одним из участников «похищения» Савиных - 45-летним безработным Игорем Пивоваровым. Он был признан виновным в «подстрекательстве и пособничестве в приготовлении к похищению человека» (ч.ч. 4,5 ст. 33; ч.1 ст. 30, п.п. «а», «з»; ч. 2 ст. 126 УК РФ). Суд назначил Пивоварову наказание в виде лишения свободы сроком на 2,5 года условно с испытательным сроком 3 года.

Рейдерский захват

В середине сентября появилась информация о том, что директор «Кировского маргаринового завода» Владимир Савиных был похищен возле магазина «Глобус» на улице Воровского. Дома его не было несколько дней. Родственники написали заявление в милицию. После чего была озвучена официальная версия о том, что бизнесмен «в результате проведенных УФСБ РФ по Кировской области и УВД по Кировской области оперативно-розыскных мероприятий был обнаружен в одном из гаражей» в плену у неизвестных рейдеров и «освобожден».

Как установило следствие, за директором и главным акционером ОАО «Кировский маргариновый завод» Владимиром Савиных «похитители» (их было трое) следили аж с 2008-го года, тщательно готовились, прикидывали маршруты передвижения «объекта». «При этом Пивоваров являлся связующим звеном между организатором и исполнителем, - говорит пресс-секретарь Следственного комитета Андрей Васильков. - Именно через него передавались деньги на покупку машины и гаража, необходимых для похищения. Он же нашел исполнителя преступления. Вообще же в планах злоумышленников было похитить Савиных и держать его в гараже в течение месяца, пока организатор не сочтет нужным с ним встретиться. Главная цель - вынудить гендиректора завода переоформить на него контрольный пакет акций. То есть фактически это была попытка рейдерского захвата».

Предполагалось, что за похищение Савиных организатор заплатит 2 млн рублей, но исполнитель в последний момент испугался уголовной ответственности и сообщил обо всем в органы. Тут уже в ситуацию вмешались сотрудники ФСБ, которые и инсценировали похищение директора маргаринки. Благодаря такому ходу конем заказчика и пособника удалось задержать. «Пивоваров подписал досудебное соглашение и согласился активно сотрудничать со следствием. На суде ему это зачлось, поэтому и наказание получилось столь мягким», - говорит Васильков.

«Виновным себя не признает»

Дело в отношении возможного организатора похищения, как говорят в СУСК, находится «на завершающем этапе расследования». О возможном организаторе нам сообщили лишь то, что он кировчанин и хорошо знал Савиных, был в курсе ситуации на заводе, так как сам занимался реализацией продукции маргаринки, являлся учредителем ряда ООО-шек. Сейчас он находится под стражей. Остальных подробностей по нему в ведомстве не сообщают, так как решения суда еще не было. Сам задержанный, по словам Василькова, отказался что-либо говорить следователям. Виновным себя он не признает.

По слухам, организатором похищения мог быть директор торгового дома «Здрава» Руслан Ведерников. Однако в пресс-службе СУСК эту информацию пока не подтверждают, но и не опровергают.

Справка
Семейный бизнес
По данным на 31 марта, Владимиру Савиных принадлежит 71,47% акций ОАО «Кировский маргариновый завод». Еще 7,15% – у его сына Василия Савиных.
За предвыборный пиар «маргаринового короля» заплатит Ведерников
Руслана Ведерникова посадили на 6 лет
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ