Дело Ведерникова дошло до суда

4 августа 2010, 23:41 | Алексей Сидоров
В Ленинском районном суде г. Кирова стартовал процесс в отношении бывшего директора торгового дома «Здрава» Руслана Ведерникова, которого обвиняют в организации похищения депутата ОЗС и гендиректора Кировского маргаринового завода Владимира Савиных.
Жертва несостоявшегося похищения Владимир Савиных.
Жертва несостоявшегося похищения Владимир Савиных. Фото: Коллаж П. Иванова

На днях в суд было передано уголовное дело в отношении 40-летнего Руслана Ведерникова, который в 2003-2006 годах работал гендиректором ООО ТД «Здрава» и ООО «Магазин «Здрава» (они занимались сбытом продукции предприятия). К тому же в Торговом доме он владел частью акций. Ведерникова обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33; ч.1 ст. 30, п.п. «а», «з»; ч. 2 ст. 126 УК РФ (организация приготовления к похищению человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений). По версии следствия, он пытался организовать похищение, обещая Игорю Пивоварову и Роману Бондаренко 2 млн рублей за то, чтобы они «при помощи девушки и снотворного» усыпили гендиректора маргаринки Владимира Савиных, а затем вывезли его в гараж. Затем якобы в течение месяца к нему туда должен был явиться организатор и сделать предложение, «от которого Савиных не смог бы отказаться». Как утверждает следствие, главная цель всего плана - завладеть пакетом акций, необходимых для получения контроля над КМЗ.

Интересно, что несмотря на первоначальную информацию о том, что Ведерников якобы отказался от дачи показаний, ссылки на его показания можно найти в обвинительном заключении. Так, в ходе допросов Ведерников заявил, что похищать Савиных и не думал, денег для этого не передавал, планов войти в состав руководства завода не строил. Подозреваемый утверждает, что его оговаривают, при этом «причин оговора он не знает». Кроме того, по словам гражданской жены обвиняемого, в мае прошлого года Ведерников поссорился с Пивоваровым, якобы он не вернул ему долг.

ВИПов вызовут в суд

Список свидетелей, которых предполагается вызвать в ходе судебного процесса в качестве свидетелей, достаточно обширен. Среди них - целый ряд кировских ВИПов. Так, например, предполагается пригласить предпринимателя Андрея Маури, который 19 сентября явился в офис другого коммерсанта - Михаила Золотарева и заявил, чтобы тот возвращал его друга Савиных. Тот, в свою очередь, ответил, что ничего не знает об этом. Самому Золотареву в суде также придется появиться, так как именно его фирма ООО «Прогресс-Наследие» в 2007 году заключила договор с бывшей партнершей Савиных - москвичкой Татьяной Агафоновой на покупку 15 спорных акций на сумму 4,5 млн рублей.

По этим акциям шли судебные споры - до этого при странных обстоятельствах они ушли от акционера завода Анны Войлоковой. Сама Войлокова потом заявляла, что несмотря на то что есть договор купли-продажи, «она не заключала сделок по отчуждению этих ценных бумаг». В 2007 году некий Шинкович по доверенности продает все те же спорные акции структурам, близким к маргаринке, за 1,5 млн рублей. Агафонова потом оспаривает эту сделку, утверждая, что не давала Шинковичу на это полномочий.

Также в свидетелях значится исполнительный директор ООО «Финансовая компания «Ажио» Константин Кропанев. В 2000-х годах «Ажио» купила 8 акций маргаринки, а в 2007 году продала некой фирме «Промресурс», а та, в свою очередь, через год переуступила их пермской ООО «Стройэлита». Однако в реестре акционеров до сих пор значится «Ажио», так как «из-за отсутствия реквизитов» акции «Стройэлите» так и не были направлены.

Процесс пошел

2 августа в Ленинском районном суде состоялось предварительное заседание по этому делу. Как нам стало известно, в ходе него адвокат защиты вышел с ходатайством «о возвращении уголовного дела прокурору... для устранения существенных нарушений». Например, в качестве одного из пунктов, на которое ссылалась защита, было то, что на последней странице обвинительного заключения подпись отличается от автографа следователя, ведшего дело. Однако ходатайство в итоге было отклонено. Как ожидается, следующее заседание суда пройдет уже в середине августа.

За предвыборный пиар «маргаринового короля» заплатит Ведерников
Руслана Ведерникова посадили на 6 лет
Комментарии (9)К последнему
Гость_как-то вот | 5 августа 2010, 15:56 #
он или не он, все равно посадют
Гость_умнык | 5 августа 2010, 18:00 #
грех на савиных, невинных судят. проклянут тебя и твой майонез матери невинно осужденных. позор вятке с такими депутатами- олигархами.
Гость_сметана | 5 августа 2010, 22:11 #
и масло твое проклянут ))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ