Ведерникова посадили в карцер «за грязь»

8 сентября 2010, 20:30 | Марина Куклина
В Ленинском районном суде города Кирова началось чтение материалов дела в отношении бывшего директора ТД «Здрава» Руслана Ведерникова, обвиняемого в организации похищения гендиректора Кировского маргаринового завода Владимира Савиных.
Уголовное дело по обвинению бывшего директора ТД «Здрава» в похищении Владимира Савиных занимает 8 томов.
Уголовное дело по обвинению бывшего директора ТД «Здрава» в похищении Владимира Савиных занимает 8 томов. Фото: Вадим Коновалов

В начале августа в суд было передано уголовное дело по обвинению 40-летнего Руслана Ведерникова, бывшего гендиректора торгового дома «Здрава» и ООО «Магазин «Здрава», занимавшихся сбытом продукции Кировского маргаринового завода. По версии следствия, он пытался организовать похищение гендиректора КМЗ Владимира Савиных, обещая при этом заплатить 2 млн. рублей Игорю Пивоварову и Роману Бондаренко за исполнение преступления. Подельники должны были усыпить гендиректора и вывезти в гараж. Как утверждает следствие, главной целью плана было завладение пакетом акций, необходимых для получения контроля над КМЗ. Во время допросов подозреваемый вину свою отрицал полностью, заявляя, что не собирался никого похищать.

Восьмитомная эпопея

На данный момент в судебном процессе оглашаются материалы дела, прочтено уже 5 томов из 8. При рассмотрении был озвучен протокол проверки показаний Игоря Пивоварова, в ходе которого он показал места, где встречался с Романом Бондаренко и Русланом Ведерниковым по поводу похищения гендиректора КМЗ. Было установлено, что виделись обвиняемые, как правило, на автостоянке у торгового центра «Глобус», во дворах домов. По утверждению Пивоварова, за время подготовки преступления с Ведерниковым он виделся около 10 раз, а с Бондаренко - примерно 12. Некоторые встречи происходили непосредственно рядом с домом, где проживал Владимир Савиных в поселке Порошино и у магазина «Арена звука», где позже передавались вещи якобы похищенного гендиректора.

В связи с открывшимися во время следствия сведениями о том, что существует определенная взаимосвязь между неудавшимся похищением и попыткой захвата акций Маргаринового завода, были также оглашены копии постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Татьяны Агафоновой. Бывшая партнерша Савиных Агафонова заявляла о незаконности приобретения акций КМЗ гендиректором завода. При этом сама она весьма странным образом завладела 15 акциями предприятия - они перешли к ней от акционера завода Войлоковой.

Из материалов дела стало известно, что Руслан Ведерников тоже мог участвовать в махинациях с ценными бумагами Маргаринового завода, искал столичных юристов, способных повлиять на возбуждение дела. Кроме того, являясь учредителем торгового дома «Здрава», подписывал беспроцентные долгосрочные договоры займа для себя, своей сестры и бухгалтера. Вскоре он был уволен «по собственному желанию» в связи с приостановлением деятельности ТД.

Во время процесса были рассмотрены и личные сведения обвиняемого: справки о доходах, копии заключений судебно-медицинского освидетельствования, а также данные о приобретении железнодорожных и авиабилетов. Согласно последним, с 1 января 2007 по сентябрь 2009 года Ведерников 117 раз покупал билеты на поезд и 32 - на самолет до Москвы и обратно.

Ведерникова отправили в карцер

После ознакомления со всеми материалами дела суд перейдет к допросу свидетелей. Ожидается, что произойдет это во второй половине сентября. Тем временем родственники Руслана Ведерникова и он сам настаивают на его непричастности к похищению Владимира Савиных. По их мнению, материалы и свидетельские показания могут быть сфабрикованы. По словам матери обвиняемого Валентины Ведерниковой, ее сыну не раз предлагали «взять вину на себя и отделаться условным сроком заключения». Как утверждают родственники, Руслан Ведерников уже длительное время содержится в карцере якобы «за грязь» в тюремной камере, при этом сроки его нахождения там постоянно продлеваются под разными предлогами.

За предвыборный пиар «маргаринового короля» заплатит Ведерников
Руслана Ведерникова посадили на 6 лет
Комментарии (2)
Гость_Умник | 5 октября 2010, 17:28 #
Знаю Руслана Ведерникова со школы-чистюля!!!! Смешно -ОН и ГРЯЗЬ-быть не может, что он в грязи, он бы все везде прибрал.
Гость_гаврош | 5 октября 2010, 17:42 #
прессуют чо
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ