Шипова не пожалели

8 сентября 2010, 20:46 | Алексей Сидоров
Московский городской суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу экс-руководителя целевых проектов Кировской области Романа Шипова .
Шипов просил суд смягчить приговор.
Шипов просил суд смягчить приговор. Фото: Алексей Сидоров

Рассмотрение апелляции состоялось в среду, 8 сентября. Рассмотрение дела заняло всего полтора часа. В ходе заседания выступил защитник Романа Борисовича, который заявил, что Шипов хотел завладеть лишь 10% от суммы договора, а остальные деньги якобы действительно передать соисполнителям. Кроме того защита оспаривала наличие у Шипова соучастников и сделала акцент на «смягчающих обстоятельствах»: «наличие ряда заболеваний» у Шипова, находящегося у него на иждивении малолетнего ребенка (2010 года рождения), неработающей в связи с декретным отпуском жены, а также неработающего отца-инвалида второй группы. Адвокат просил снизить срок наказания или же вовсе «считать его условным».

В свою очередь горпрокурор подтвердил мнение следствия о действиях Шипова в составе «организованной группы», правда, с формулировкой «неустановленная», то есть в ходе следствия ее участников установить так и не удалось. Интересно, что самого Шипова во время апелляции на суде не было. «Разговор с ним шел в режиме видеоконференции, - рассказали нам очевидцы процесса. - На монитор выводилась картинка из СИЗО: Шипов сидел в специальном помещении, оборудованном видеокамерой, и отвечал на вопросы судьи. Кроме того Роман Борисович пожаловался, что последние два месяца сидит в СИЗО «в ужасных условиях». Сказал, что обострились болезни - сердце болит, желудок... Но никаких конкретных диагнозов не назвал».

Напоминаем, что, по версии следствия, Роман Шипов решил незаконно завладеть средствами ОАО «НИПИЭИлеспром», которое разрабатывало концепцию целевой программы «Развитие лесопромышленного комплекса Кировской области на 2009-2015 годы». Якобы за одобрение уже выполненных для департамента промышленного развития работ чиновник потребовал от НИИ перечислить на счет другой компании 1,5 млн руб., пригрозив в случае несогласия оставить без оплаты уже сделанную работу. 15 июля решением Савеловского районного суда г. Москвы Шипов был признан виновным в покушении на преступление (по ч. 3 ст. 30 УК РФ) и мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Его приговорили к 5,5 годам колонии.

Читайте по теме Дело Романа Шипова
Шипов просит «скостить» срок
Шипова посадили, «Леспром» «прокатили»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ