Маури рассказал о пропаже Савиных

13 октября 2010, 22:12 | Марина Куклина
Свидетели по делу обвинения Руслана Ведерникова в похищении гендиректора Кировского маргаринового завода рассказывают все новые подробности ситуации, сложившейся вокруг акций предприятия.
Андрей Маури.
Андрей Маури.

Ленинский районный суд продолжает рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего директора торгового дома «Здрава» Руслана Ведерникова, обвиняемого в организации похищения депутата ОЗС и гендиректора Кировского маргаринового завода Владимира Савиных. На последнем заседании в качестве свидетеля был допрошен друг Владимира Савиных - директор «Информационного центра», председатель Кировского регионального отделения «Деловая Россия» Андрей Маури. Андрей Альбертович рассказал суду, что история со скупкой акций маргаринового завода длилась уже очень давно. Ценные бумаги хорошо развивающегося предприятия постоянно были интересны определенному кругу лиц. «Владимир Васильевич не обсуждал эту тему, потом у него вдруг появилась охрана, с которой он приходил даже на дружеские встречи, - рассказывает свидетель. - Сначала над ним подшучивали в дружеских кругах, но вскоре стало известно, что компания «Ажио» занимается скупкой акций завода. Были и другие покупатели, но их имена не назывались».

В августе 2009 года ситуация обострилась - усилился пропускной режим на предприятии, начали ходить слухи, что на совете директоров маргаринового завода Владимира Савиных сместят с должности. По словам Андрея Маури, для рейдерского захвата хватило бы и 1% акций, а скуплено к тому времени было уже гораздо больше. В связи с этим поведение гендиректора резко изменилось - стало заметно его сильное напряжение, он замкнулся, на многие темы разговаривать отказывался, говорил только об активной скупке ценных бумаг.

18 сентября прошлого года Андрею Маури позвонила жена Владимира Савиных Светлана и стала выяснять, знает ли он местонахождение ее мужа. «Я знал, что акциями интересовался также Никита Славянских, работающий вместе с Михаилом Золотаревым учредителем ООО «Прогресс-наследие», но суммы примерно в 25 млн рублей (столько стоил «гуляющий» пакет акций) Славянских не достал бы без Золотарева, - рассказывает Андрей Альбертович, - поэтому на следующий день после звонка Светланы я отправился к Михаилу, чтобы лично узнать о его причастности к пропаже Савиных. Как выяснилось, никакого отношения к этому он не имел».

Деньги для бани

На судебном заседании 13 октября участвовал и знакомый Руслана Ведерникова - Геннадий Глухарев, рассказавший, что в ноябре 2008 года он дал в долг подсудимому 150 тыс. рублей с выплатой 10% ежемесячно от полученной суммы. Вернуть долг Ведерников должен был до 1 января 2009 года. Деньги Руслану, как оказалось, были нужны на ремонт сгоревшей бани. В начале года Ведерников возвратил 110 тыс., на оставшуюся сумму ежемесячно платил проценты, с августа 2009 года и они поступать перестали. Сейчас, по словам свидетеля, претензий по возврату долга к Руслану Ведерникову он не имеет.

Добавим, что до конца октября должны быть озвучены все показания свидетелей обвинения, после чего суд даст слово свидетелям защиты.

За предвыборный пиар «маргаринового короля» заплатит Ведерников
Руслана Ведерникова посадили на 6 лет
Комментарии (29)К последнему
Гость_Геннадий | 14 октября 2010, 09:04 #
Вообщето я сказал, что осенью 2009 г., когда Руслан был арестован ,мне его жена отдала оставшуюся сумму долга и претензий я не имея, отдал ей расписку Руслана , что свидетельствует о возврате суммы долга.
Повнимательней бы как-то , что то все статейки под Савиных пишуться....
Гость_инвестор | 14 октября 2010, 09:41 #
незаконный захват предприятия определен в законе, здесь же по фактам законное приобретение акций. Почему финансовая компания не может покупать акции любых АО?Возникает вопрос, а не захотелось ли кому-то порулить в экономике манипулируя законами страны?
Гость_кент | 14 октября 2010, 10:24 #
я отправился к Михаилу, чтобы лично узнать о его причастности к пропаже Савиных

говорят в офисе он орал, чтобы вернули его друга Савиных. не знаю, насколько правда
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ