Материалы по партнеру Навального Петру Офицерову проверит УВД

7 февраля 2011, 10:18 | Репортеръ
После того как доследственная проверка в отношении советника губернатора Алексея Навального была завершена, материалы дела передали в УВД. Теперь следователям нужно будет проверить был ли криминал в действиях руководителя «Вятской лесной компании» Петра Офицерова.

28 января отделом по расследованию особо выжных дел СУ СК по Кировской области была завершена доследственная проверка в отношении Алексея Навального, проводимая по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием). По результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в его действиях состава преступления.

Напомним, советника губернатора обвиняли в том, что он якобы своими действиями принес КОГУП «Кировлес» убыток в 1 млн 300 тыс. руб. Со слов бывшего директора «Кировлеса» Вячеслава Опалева, Навальный якобы «путем обмана и злоупотребления доверием» вынудил бывшего директора «Кировлеса» заключить невыгодный договор с «Вятской лесной компанией» на поставку древесины.

В материалах дела фигурировал так же друг Навального - руководитель ООО «Вятская лесная компания» Петр Офицеров. Как сообщает пресс-служба СУ СК по Кировской области, принятие решения о наличии или отсутствии в действиях Офицерова признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст. 165 УК РФ, в соответствии со ст. 151 УПК РФ относится к компетенции следователей органов внутренних дел РФ, в связи с чем, указанные материалы были направлены в следственное управление УВД по Кировской области.

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (5)К последнему
Гость_Che1928 | 7 февраля 2011, 11:38 #
"... Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием
http://www.ukru.ru/c...8/165/index.htm
1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи:
а) совершенные организованной группой;
б) причинившие особо крупный ущерб, -
в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового."
Гость_гость | 7 февраля 2011, 11:53 #
один фик никого не посадят
Гость_Che1928 | 7 февраля 2011, 11:59 #
( http://www.newsler.r.../02/03/navalniy )

По моему мнению, П.Офицеров и А.Навальный могут быть причастны к преднамеренному банкротству КОГУП "Кировлес", - вместе со Щерчковым etc.

"... Статья 196. Преднамеренное банкротство
http://www.zakonrf.info/uk/196/
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 196]

Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо индивидуальным предпринимателем действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или индивидуального предпринимателя в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового."(с)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ