Повторная проверка в отношении Навального закончилась «отказным постановлением»

14 марта 2011, 22:46 | Репортеръ
На днях СК РФ по Приволжскому федеральному округу вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении экс-советника губернатора Кировской области, известного блогера Алексея Навального.
Алексей Навальный.
Алексей Навальный.

Напомним, доследственная проверка в отношении Алексея Навального была завершена отделом по расследованию особо важных дел СУ СК по Кировской области 28 января этого года. Основанием для ее проведения послужили материалы, согласно которым Навальный подозревался в мошенничестве относительно КОГУП «Кировлес», которому, по версии обвинения, он принес убыток в 1 млн 300 тыс. рублей. Со слов бывшего директора «Кировлеса» Вячеслава Опалева, советник губернатора якобы «путем обмана и злоупотребления доверием» вынудил бывшего директора «Кировлеса» заключить невыгодный договор на поставку древесины. Однако кировские следователи не нашли в его действиях состава преступления и вынесли постановление об отказе возбуждения уголовного дела.

Рассмотрев материалы проверки, Центральный аппарат Следственного комитета РФ нашел в действиях кировского следствия ряд нарушений и отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Для проведения повторной проверки материалы дела переданы следователям рангом выше - в СК РФ по Приволжскому федеральному округу. На днях Алексей Навальный получил письмо, в котором говорится, что повторная проверка завершена, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дел «в связи с отсутствием в Ваших действиях состава преступлений, предусмотренных, ч. 3 ст. 165, ч. 1, ст. 179 УК РФ».

Сам Навальный считает, что расследование приостановлено лишь «временно»: «А временно, потому что не сомневаюсь, что «отказное постановление» отменит очередное начальство. Дело заберут на более высокий уровень и всё начнется заново...»

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ