Ефимов оголился на акции

8 июня 2011, 21:25 | Марина Куклина
Обеспокоенные отсутствием «без уважительной причины» бывшего совладельца мурыгинского «Эликона» Сергея Ефимова, его партнеры по бизнесу в Санкт-Петербурге заявили о его похищении.
Сергей Ефимов.
Сергей Ефимов.

Версия событий, которая распространяется партнерами Сергея Ефимова по бизнесу в Санкт-Петербурге такова: он был похищен 31 мая у проходной фабрики «Эликон» в поселке Мурыгино. По утверждению представителей санкт-петербургского ОАО «Красногородская экспериментальная бумажная фабрика» (КЭБФ), неизвестные вывезли Ефимова в лес, раздели и требовали переписать 51% акций «предприятия, собственником которого является Ефимов С.Б.». Однако в официальном заявлении КЭБФ не уточняется, о каком именно предприятии идет речь.

Увезли в лес и раздели

По данным представителей КЭБФ, «требования по передаче акций злоумышленники озвучили Ефимову С.Б. лично и его родственникам по телефону. В случае отказа передать акции похитители угрожали физической расправой Ефимову С.Б. и его семье». Как утверждают на питерской бумфабрике, для розыска и спасения Ефимова были приняты срочные и неотложные меры, а именно: родственниками и сотрудниками потерпевшего написан ряд заявлений в МВД п. Мурыгино и г. Екатеринбурга, заявление в УФСБ по Свердловской области. «Представители ОАО «КЭБФ» после того как 01 июня 2011г. Ефимов С.Б. без уважительной причины не явился на работу и не вышел на связь и узнав про похищение от его родственников, обратились с заявлением в прокуратуру г. Санкт-Петербурга и средства массовой информации города».

Сейчас на питерском предприятии утверждают, что «в настоящее время Ефимов С.Б. отпущен и находится на свободе. Однако, боясь за свою жизнь и жизнь своих близких, Ефимову С.Б. под угрозой расправы и психологическим давлением пришлось совершить сделку по незаконной передаче контрольного пакета акций предприятия неизвестным ему гражданам. После подписания всех необходимых документов злоумышленники отпустили Ефимова С.Б., пригрозив расправой в случае оглашения данной ситуации. После произошедшего Ефимов С.Б. вынужден скрываться и переживать за жизнь своей семьи. Без сомнения, произошедшая ситуация является попыткой рейдерского захвата предприятия».

Сам напросился

В прокуратуре Санкт-Петербурга сообщили, что они не вправе заниматься такими вопросами, как похищение человека, то есть такого заявления у них нет. А источники в кировских органах рассказали, что действительно, некие заявления о похищении Ефимова были, причем назвали вероятного заказчика «похищения» - владельца ОАО «Нововятский лыжный комбинат».

Генеральный директор ОАО «Нововятский лыжный комбинат» (НЛК) Владимир Сысолятин сообщил, что Ефимов сам просил встречи с новыми владельцами кредиторской задолженности «Эликона» перед банками. Дело в том, что НЛК выкупил «кредиторку» мурыгинской фабрики у кредитных учреждений и сейчас, поставив своего, «не ангажированного Ефимову», конкурсного управляющего, является владельцем почти 80% задолженности фабрики. «У него есть личные обязательства перед банками, поэтому он и просил встречи», - продолжает Владимир Петрович. И встреча состоялась, причем (по этой версии) сам Сергей Ефимов просил куда-нибудь съездить, дабы пообщаться в непринужденной атмосфере и желательно за стопочкой горячительного.

«Сочиняют!»

«Поэтому и уехали с «Эликона». Он сказал, что претензий не имеет и что у него одна просьба: чтобы его обязательства не переросли в уголовные дела», - рассказывает собеседник. При этом было озвучено предположение, что, вероятно, история с похищением - это плод усилий «людей Ефимова», поскольку те вдруг поняли, что «воровать больше не получится». «Сергей Борисович не директор и не акционер! И сейчас разговор по акциям смысла не имеет. 15 июня пройдет очередное заседание арбитража и акции «Эликона» обесценятся», - поясняет Владимир Петрович. Что касается предположения о захвате предприятия в Питере, Сысолятин опроверг и его, заявив, что впервые слышит вообще о такой фабрике: «Сочиняют!»

Недоразумение?

Со слов собеседника стало понятно, что после того как появились заявления питерской КЭБФ, они связались с самим Ефимовым, и тот заверил, что он сам сообщил в милицию о недоразумении. Более того, уверил, что никакого заявления о похищении он не писал. А некая сотрудница «Эликона», которая, якобы, была свидетелем похищения и написала заявление в милицию, также забрала его обратно. Между тем, как сообщили источники в следственных органах, сообщение о похищении поступило 2 июня от сотрудников охраны, работающих по договору оказания услуг с фабрикой, ставших очевидцами похищения. Однако было ли это действительно спланированное преступление, говорить пока нельзя, ведется проверка.

Ефимов похитил, или похитили Ефимова?

Зато сами работники «Эликона», которые не слышали о похищении Сергея Ефимова, уверяют, что ситуация вообще обратная: якобы Сергей Борисович похитил и пытался вывезти оборудование с фабрики и при этом был задержан. Есть версия и о том, что, вероятно, его не похищали, а он ехал с этими же товарищами, которым продал оборудование. Об этом прознала полиция, остановила их и перехватила «злоумышленников».

«Эликон» модернизируют

По словам Владимира Сысолятина, НЛК занимается мурыгинским «Эликоном» уже полтора года. В основном работают по долгам с банками, но была просьба и со стороны областной власти. Планируется, что на мощностях бумфабрики будет проведена модернизация и запущено «свежее производство». «Мы понимаем, что можно сделать с «Эликоном», мы понимаем, где взять на это деньги», - говорит Владимир Петрович. С его слов стало понятно, что после всех судебных процедур будет создан бизнес-план возрождения фабрики. Косвенно это подтверждают и заводчане, сообщившие, что до 15 июня на «Эликон» не допускают даже начальников цехов, и все, что известно - «москвичи проводят модернизацию».

Справка
ОАО «Эликон» является производителем электротехнических видов бумаги: конденсаторная, более 10 видов кабельной, намоточная, пропиточная. С 1992 года освоен выпуск сигаретной, папиросной, ободковой бумаги. До начала банкротства на «Эликоне» было: 13 бумагоделательных машин, линия по производству картона, цех по переработке макулатуры. Производственные мощности предприятия рассчитаны на выработку 40 тысяч тонн бумаги и картона в год. До декабря 2008 года на фабрике работало около 1500 человек.

История банкротства

8 декабря 2008 года работа фабрики временно приостановлена (сначала говорилось, что останов производства планируется до 10 января 2009 года). Причиной остановки - падение спроса на продукцию фабрики. Работники отправлены в вынужденный отпуск с сохранением частичной оплаты.
11 января 2010 года ОАО «Эликон» обратилось в Арбитражный суд Кировской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом). В итоге арбитраж предприятию отказал. Представители ОАО с этим решением не согласились и обжаловали его. Апелляционная инстанция решение областного арбитража отменила и направила дело на новое рассмотрение. Затем в арбитраж обращается Сбербанк - главный кредитор фабрики, просит признать фабрику банкротом и заявляет долг в сумме 98 млн 917 тыс. 828 рублей. Арбитражный суд Кировской области удовлетворяет это заявление и вводит процедуру наблюдения на фабрике. Аппеляционный суд отменяет это решение.
14 октября 2010 года Арбитражный суд Кировской области пересматривает заявление «Эликона», удовлетворяет его, на предприятии введена процедура наблюдения. Временным управляющим фабрики назначен Сергей Семёнов - член некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Южный Урал».
Комментарии (8)К последнему
Гость_ёся | 10 июня 2011, 10:25 #
Средняя продолжительность жизни человека 60-70лет, т.е. сдохнет как собака и ничто ему не понадобится- только чтоб мурыгинцы до конца жизни во сне приходили и за горло хватали.
Гость_Голос Мурыгино | 10 июня 2011, 23:31 #
Еще ходят слухи, что в лесу его не только раздели, но и несколько раз обесчестили. :))
Гость_Работник эликона | 18 июня 2011, 18:30 #
Позняк метаться, Ефимов давно честь потерял...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ