А было ли дело?

10 мая 2012, 19:01 | Репортеръ
В своем блоге экс-зампред правительства Кировской области Сергей Карнаухов написал о передаче в Следственный комитет по Кировской области по новому делу топ-блогера и бывшего советника кировского губернатора Алексея Навального. На этот раз материалы якобы касались средств, «уведенных» из избирательного фонда партии СПС.

Эта тема уже всплывала ранее на федеральном уровне. Так, в 2011 году в СМИ обсуждалось предположение телеведущего Владимира Соловьева о том, что блогер Алексей Навальный «увел» деньги, выделенные СПС в ходе предвыборной кампании 2007-го года. Якобы средства в сумме 100 млн рублей находились на расчетном счете партии и были похищены через аффилированное юридическое лицо - ООО «Аллект» (г. Москва) путем перечисления указанной суммы на расчетный счет данной организации за оказанные рекламные услуги, которые фактически оказаны не были. ООО «Аллект» было зарегистрировано в г. Москве (учредителем являлся Алексей Навальный), имело единственный расчетный счет, на который были переведены денежные средства партии «Союз правых сил» в ОАО «Сбербанк России» (г. Москва). Об этом говорит и официальный сводный отчет партии СПС на сайте ЦИК РФ. Тогда эту тему удалось «замять». На год.

Экс-зампред правительства Кировской области Сергей Карнаухов посчитал целесообразным «отслеживать проверки и расследования, которые начаты. И не давать правоохранительным органам принимать «политические» решения по закрытию уголовных дел, прекращению оперативных разработок». Несколько дней назад бывший замгубернатора в своем блоге выложил материал проверки КУСП (книга учета сообщений о преступлениях) № 139 от 03 февраля 2012 года. Он сообщил, что из УМВД по Кировской области в Следственный комитет РФ по Кировской области направлен для проведения следственных действий в порядке ст. 144-145 УПК РФ материал по факту совершения руководством партии «Союз правых сил» в 2007 году хищения денежных средств. «Итоги проверки не известны, - пишет Сергей Сергеевич. - Но на сегодняшний день решение по данному материалу, с точки зрения уголовно-процессуального законодательства, уже должно было быть принято. Его нет. Хотя есть информация, оценку которой хотелось бы услышать из уст официальных лиц».

Однако пресс-секретарь УМВД по Кировской области Сергей Баранцев в разговоре с нашим корреспондентом передачу материалов дела о хищении средств припомнить не смог. Как оказалось, материалы дела не получали и в самом Следственном комитете. «Я такими данными не располагаю», - сообщил «Репортеру» официальный представитель ведомства Андрей Васильков.

В своем твиттере губернатор области Никита Белых пост Карнаухова обозначил, как «бред», ведь «никаких денег через Навального не шло». «Это мои деньги, заведенные на партию для размещения баннеров (Белых в то время возглавлял партию СПС - прим. газеты). Никаких заявлений ни от кого, что что-то похищено, нет и не было, - пишет Белых. - Партии нет; события 2007 года; ни у кого претензий нет; в чем вопрос?» Сам Сергей Карнаухов после «ответного слова» губернатора тему Навального решил больше не поднимать: «Вообще, я сегодня утром посмотрел на всех этих оппозиционеров и решил, что заниматься ими больше не буду».

Справка
Сам Алексей Навальный сейчас находится под стражей, поэтому дозвониться до него не удалось. Как сообщают федеральные СМИ, мировой судья Пресненского района № 375 города Москвы постановил взять под арест на 15 суток блогера Алексея Навального, который был задержан в ночь с 8 на 9 мая за народные волнения «под флагами» оппозиции у станции метро «Баррикадная».
Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ