Вотинов на оглашении приговора: как будто молился

17 мая 2012, 16:38 | Ольга Галкина
Советник губернатора Кировской области Андрей Вотинов, видимо, до конца надеялся на оправдательный приговор. Даже в зале суда, заслушивая материалы дела, Вотинов, казалось, молился, периодически склоняя голову в поклоне.

В деле Андрея Вотинова, которое длится с 2010 года, поставлена точка. 17 мая Ленинским районным судом города Кирова был оглашен приговор в отношении советника губернатора Андрея Вотинова. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 и 159 УК РФ (покушение на мошенничество) и в качестве наказания приговорил к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Андрей Вотинов, который все время следствия и предыдущих судов находился на свободе, приехал в суд примерно за полчаса до начала оглашения приговора в сопровождении своей гражданской жены и экс-главы департамента госсобственности Кировской области Константина Арзамасцева. В ожидании начала оглашения приговора Андрей Вотинов скромно «жался» в углу коридора суда. Его супруга все это время стояла напротив него, закрывая мужа от фотографов. Правда, когда все направились в зал, ей уже не удалось закрыть собой «тело» мужа. Засверкали вспышки фотоаппаратов, что вывело женщину из себя. Проходя мимо правозащитника Бориса Дюпина, она закрыла рукой его объектив, назвала «дедулей» и попросила «поиметь совесть».

Началось заседание. Больше часа судья зачитывал все материалы дела. Все это время Вотинов стоял (приговор оглашается стоя), раскачиваясь из стороны в сторону. Со стороны было очень похоже, что советник губернатора... молится: Вотинов нервно теребил полы своего пиджака и периодически склонял голову в поклоне. По лицам адвокатов Андрея Вотинова было видно, что они удивлены выводами суда на заявления защиты. А по лицу супруги советника после оглашения приговора - 3 года в колонии общего режима - побежали слезы. Советник губернатора Кировской области Андрей Вотинов был взят под стражу прямо в зале суда. На вопрос судьи, понятен ли тому приговор, Вотинов лишь попросил дать время поговорить с женой и адвокатами. В сопровождение конвоя, Андрея Вотинова вывели из зала суда.

Видимо, Вотинов, который в ходе судебных заседаний так и не признал своей вины и надеялся на оправдательный приговор, все же был готов к такому повороту событий. Поскольку пока он общался со своей супругой, Константин Арзамасцев принес в комнату, где находился советник, большую спортивную сумку, из которой «выглядывала» пара блоков сигарет. Спустя 10 минут Андрея Вотинова в сопровождении конвоя вывели из комнаты и отконвоировали в помещение под лестницей суда, откуда его должны будут доставить в СИЗО.

Читайте по теме Дело Вотинова
Бывший советник губернатора Андрей Вотинов выйдет на свободу в июне
Вотинову отказали в помиловании
Адвокаты Вотинова заподозрили монтаж
Комментарии (69)К последнему
Гость_вотиновой | 17 мая 2012, 17:57 #
это вам и вашему благоверному нужно иметь советь или вы ее уже просто ПОИМЕЛИ?!
Гость_Больные вы все что ли | 17 мая 2012, 22:00 #
Склонив голову в поклоне, как-будто молился - больные вы на голову все что ли, журналюги сраные, плохо человеку было, а вы несете что попало, совести вовсе нет, у него детей трое маленьких осталось без папы
Гость_сам ты больной | 18 мая 2012, 13:09 #
плохо вотинову стало, видите ли!... а когда уголовно наказуемое деяние совершал тогда ему было просто великолепно было))) и кто виноват, стесняюсь спросить, что у него дети остались без папы?!..
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ