Вотинова взяли под стражу прямо в зале суда

17 мая 2012, 14:55 | Репортеръ
Ленинский районный суд г. Кирова приговорил советника губернатора Андрея Вотинова к реальному сроку: 3 года колонии общего режима за то, что он требовал с директора КОГУП «Кировлес» Вячеслава Опалева 2 млн рублей. Сам Опалев, как ожидается, в ближайшее время покинет Кировскую область.
Андрея Вотинова взяли под стражу сразу после оглашения приговора.
Андрея Вотинова взяли под стражу сразу после оглашения приговора. Фото: Сергей Зубарев

Судебный процесс по обвинению советника губернатора Кировской области Никиты Белых Андрея Вотинова в мошенничестве, длящийся уже почти полгода, подошел к концу. Суд приговорил советника Никиты Белых к 3 годам колонии общего режима.

В Ленинском суде завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении советника Никиты Белых - Андрея Вотинова. Суд рассматривал ситуацию двухлетней давности. В феврале 2010 года советник Никиты Белых требовал 10 млн рублей у директора КОГУП «Кировлес» Вячеслава Опалева за оставление его в должности и прекращение реорганизации предприятия, хотя реального влияния на эти процессы оказать не мог. При получении наличных в сумме, правда, всего 2 млн рублей, господин Вотинов был задержан сотрудниками ФСБ, возбуждено уголовное дело по ст. 30 и 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Свою вину Андрей Викторович в ходе судебных прений не признал.

В то же время, как стало известно «Репортеру», бывший директор КОГУП «Кировлес» Вячеслав Опалев покинет пределы Кировской области: он будет занимать одну из руководящих должностей в структуре Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) в Нижнем Новгороде, куда переедет на постоянное местожительство.

Читайте по теме Дело Вотинова
Бывший советник губернатора Андрей Вотинов выйдет на свободу в июне
Вотинову отказали в помиловании
Адвокаты Вотинова заподозрили монтаж
Комментарии (13)К последнему
Гость_Опаньки!!! | 17 мая 2012, 15:10 #
А это тревожный звоночег Белыху!!!
Гость_гость | 17 мая 2012, 15:11 #
скоро снимут не иначе
Гость_Хм | 17 мая 2012, 15:28 #
Еще не вечер. Могут если реально посадят - выпустить через год, либо в касации оспорят на условку.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ