Отставки в Демьяново: мнение едино

11 июля 2012, 21:32 | Марина Куклина
После громкого межнационального конфликта в поселке Демьяново 6 июля в отставку ушли глава поселения Андрей Третьяков и глава администрации Подосиновского района Владимир Рудаков. Через два дня стало известно, что своих мест лишились также и.о. начальника полиции Подосиновского района Александр Клюшов и его заместитель Владимир Тестов.

Александр Кочкин, депутат Подосиновской районной думы:
«Жалко только одно: до пенсии главе районной администрации осталось совсем немного, можно было дать ему доработать, пока не нашли замену. А сотрудники полиции, наверное, давно заслужили отставки, потому что толку от их работы никакого не было! Я считаю, и те и другие, конечно, могли повлиять на ситуацию, но желания не было. Действия местных ребят были спровоцированы. Можно было их остановить, организовать переговоры, но никто не захотел этим заниматься. Я думаю, администрация была обязана поставить «на уши» и главу, и прокурора, и полицию, объединить всех и ехать разговаривать. А людей таскают сегодня на допросы только за то, что они пошли туда, ищут зачинщиков среди местного населения... Не мне судить о справедливости наказания. Виднее все-таки вверху. Но, по-моему, давно уже пора пожестче ко всему относиться, лояльность должна быть к месту. А то у нас привыкли, что все с рук сходит».

Тахир Мамедов, секретарь Общественной палаты Кировской области:
«Мы не имеем права судить. Признать людей виновными в совершении проступков, халатности или бездействия, которые привели к чему то, может только суд. Я приветствую то, что люди признают себя ответственными за произошедшее и считают необходимым покинуть свои посты. Что касается предложения губернатора о дисциплинарной ответственности... он может только предложить, муниципальные образования самостоятельно решают вопросы, в том числе об управлении. Никакого указания сверху о наказании тех или иных муниципальных служащих не было».

Владимир Крешетов, председатель Кирово-Чепецкой городской думы:
Можно ли было предотвратить этот конфликт? Оценить это очень трудно, но коль конфликт разросся до ЧП российского масштаба, очевидно: все это образовалось не в одночасье. Никогда не бывает все и сразу. Принимали или не принимали меры по недопущению конфликта - отдельный вопрос, но уйти в отставку должны. Это закон. У нас в советские времена случись что в каком-то министерстве - все добровольно уходили в отставку! Ты глава. Ты должен отвечать. Вот я в свое время приносил присягу, выступал и говорил, что вроде бы до этого был весьма приличным человеком, но я понимаю, что с этого дня становлюсь не приличным, потому что многочисленные проблемы, недоработки - это я, плохие дороги - это я, неустройство в сфере ЖКХ - это я, проблемы социального характера - это тоже я. Плакаться в жилетку - это мы все умеем, но недаром пословица есть: «Взялся за гуж, не говори, что не дюж».

Ян Чеботарев, юрист:
«Они написали заявления по собственному желанию. Сказать о том, кто прав, кто виноват в данной ситуации, очень тяжело. На мой взгляд, люди поступили, как минимум, честно. Я не знаю, сами они такое решение приняли или их кто-то попросил, но во всяком случае, если не смогли проконтролировать ситуацию, показали себя неэффективными специалистами-управленцами, то их уход открывает дорогу лицам, которые учли их ошибки и станут более грамотно заниматься управлением. Что касается сотрудников полиции, то их руководство, на мой взгляд, приняло правильное решение. Я знаю, что следствие ведется, но в части дисциплинарной ответственности информация не публичная и мы вряд ли когда-нибудь увидим результаты служебного расследования».

Читайте по теме Конфликт в Демьяново
Защита осужденного за терроризм владельца демьяновской лесопилки: это акт мести
Верховный суд оставил в силе приговор предпринимателю, осужденному за терроризм
Демьянскому предпринимателю Куратмагомедову дали 8 лет колонии за терроризм
Комментарии (3)
Гость_морхун | 12 июля 2012, 11:54 #
а что там с надзорным органом?
Гость_Демьян | 12 июля 2012, 18:42 #
Наказали, заставили уйти главу поселка в отставку....и оставили Демьяново безголовым. Улетят в одно место ремонты домов, ремонт дорог, строительство спортплощадки, аукционы на проектирование водопровода и прочее....выиграло лишь руководство области. Сейчас оно может спокойно докладывать в Москву о проделанной "работе" и убрать руку, прикрывавшую низ спины...
Гость_Клим | 12 июля 2012, 21:41 #
У Кочкина по глазам видно - двуличный
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ