«Матрешка» закроет рюмочные на ночь

19 декабря 2012, 14:27 | Алексей Сидоров
В Кирове полицейские накрыли крупный подпольный цех по производству нелегального алкоголя. За два месяца здесь было разлито 75 тыс. бутылок «паленой» водки, виски и коньяка, которыми потом торговали на розлив. По словам начальника УМВД, эта ситуация будет иметь и более масштабные последствия: вместе с правительством области уже инициирован возможный запрет на торговлю спиртным в рюмочных и закусочных по ночам.

По словам начальника УМВД по Кировской области Сергея Солодовникова, цех располагался в поселке Костино под видом кафе-пельменной «Матрешка». Здесь с 2011 года в объемах сравнимых с масштабами мини-завода производился контрактный алкоголь под видом известных марок водки вятских производителей и даже брендовых коньяка и виски: «Red label», «Blue Label», «Chivas Regal».

«Все это происходило в страшной антисанитарии, - рассказывает Сергей Александрович. - Привозят, скажем, в рюмочную бутылку водки, она выпивается, потом эта же бутылка сдается обратно в этот подпольный цех. Там грязными руками заливается вода из-под крана, без всяких фильтров, и спирт. Пять тонн спирта мы изъяли. Сейчас по нему проводим экспертизу, тоже отвратительного качества. Вот эта бадяжная продукция развозилась по городу и складировалась, чтобы в течение всех новогодних праздников это пойло продавать кировчанам».

Чтобы придать пойлу «ароматы виски» и «коньяка», добавлялась химия для подкрашивания, какие-то ароматизаторы. Подпольщики фактически покупали только новые пробки, остальное брали у реализаторов, на свалке. Готовую продукцию складировали на «точках отстоя» - в гаражах, у себя на квартирах, а затем продавали в 3-4 раза дешевле, чем в магазинах.

Масштабы поражают: «Только за последние два месяца разлито 75 тыс. бутылок контрафактной продукции. 18 декабря мы изъяли 10,5 тыс. бутылок у них на складах и одновременно в рюмочных-закусочных, в столовых, пунктах питания. Зашли в 18 рюмочных: там у кого по 3 ящика, у кого-то по 5, у кого по 20 ящиков. За ночь разливалось 100 ящиков. Вы можете представить, сколько этой продукции сегодня затарено в домах у людей?!» - предостерегает начальник УМВД.

При этом генерал не преминул назвать имена основных организаторов: «Это такие граждане, как Редников Павел Викторович, Плясунов Павел Викторович, Харин Михаил Васильевич. Пусть горожане знают, каким пойлом эти граждане их поили и пытались поить все праздники».

По словам Солодовникова, задержанию предшествовали несколько месяцев оперативной работы - «бадяжников» надо было задержать с крупной партией (желательно на сумму не меньше 1 млн рублей). А тут как раз Новый год - горе-производители пытались подготовиться к новогодним праздникам крупным запасом контрафакта, чтобы поить им кировчан до самого Рождества. «Всего они разлили на сумму 8 млн за последние два месяца», - добавляет генерал.

Пока уголовное дело в отношении нелегалов возбуждено по ч. 2 ст. 171 «Незаконное предпринимательство», но, скорее всего, во время следствия будет возбуждено еще несколько дел. Сами обвиняемые, по словам Солодовникова, уже написали явку с повинной, дают признательные показания и якобы готовы подписать договор со следствием, «чтобы получить поменьше». При этом наказаны могут быть не только сами производители контрафакта, но и руководители тех точек, где он сбывался. И даже чиновники. «Понятно, что без чиновников это все произойти не могло», - констатирует Солодовников.

Как рассказывает генерал, из-за этого цеха основные легальные продавцы алкоголя «терпели большие убытки». «Если все это свободно продается, то зачем идти в наши брендовые магазины?! Вот туда люди не идут, они идут по заниженным ценам покупать контрафакт», - говорит он и при этом добавляет: «Советую всем сегодня пересмотреть, что они приобрели на Новый год и избавиться от этого контрафакта. Покупать нужно только в нормальных брендовых магазинах: «Глобусе», «Уржумке», той же «Пятерочке». Туда этот товар не поступал».

«Рюмки» закроют на ночь?

Похоже, история с «Матрешкой» грозит получить более глобальное развитие в ближайшем будущем. По словам Солодовникова, он уже обратился к губернатору Никите Белых с просьбой принять меры в отношении рюмочных. «У нас состоялся телефонный разговор. Он поддержал мою инициативу, надеюсь, что в ближайшие дни будет постановление правительства о запрете ночной торговли с 23-00 до 10 утра спиртосодержащей продукции в рюмочных, закусочных, пунктах питания. Тогда мы сможем хоть как-то поставить ситуацию под контроль».

Как считает Сергей Александрович, а данном случае речь идет «о здоровье нации»: «А какое может быть здоровье, если после выпитой одной бутылки надо реанимобиль подгонять?!»

В регионе накрыли банду, продававшую контрафактные алкоголь и сигареты
Симаков ночью ходил по магазинам и искал алкоголь
В Кировской области в День знаний продавали алкоголь детям
Комментарии (18)К последнему
Гость_инопланетянин | 19 декабря 2012, 15:51 #
генерал - молодца!!!! заканчивайте бухать, земляне!!!!
Гость_Земляне | 19 декабря 2012, 17:17 #
А мы бухать то еще и не начинали!
Гость_вл | 19 декабря 2012, 18:29 #
Блю лейбл-не коньяк,а виски.Деревня...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ