Свидетели выступили против Медведевой

6 марта 2013, 18:29 | Репортеръ
Свидетель по делу Светланы Медведевой, бывший директор ВятДЮСШОР Людмила Харламова рассказала суду, что водитель, которому Медведева якобы доплачивала за счет ставки «фиктивного» тренера, на самом деле получал весьма приличную на тот период заработную плату. При этом дополнительные стимулирующие выплаты школа имела возможность выплачивать за счет внебюджетных средств.
Светлана Медведева.
Светлана Медведева.

Сегодня, 6 марта, суд Октябрьского района города Кирова продолжил допрос свидетелей по уголовному делу начальника Управления физкультуры и спорта Светланы Медведевой. Напомним, согласно обвинению, Светлана Владиславовна, будучи директором спортивной школы олимпийского резерва, оформила на должность тренера-преподавателя по плаванию свою знакомую Марину Горшкову. Но фактически последняя свои обязанности не исполняла, но Медведева регулярно вносила сведения для оплаты труда Горошковой, а ее зарплатную карту забрала себе. В результате с 2005 по 2010 года на карту из областного бюджета было перечислено более 450 тыс. рублей, присвоенных, по версии обвинения, Медведевой.

Горшкова «всплыла» на проверке

В качестве одного из свидетелей был допрошен бывший заместитель начальника Управления физкультуры и спорта Геннадий Харламов, в ведение которого в 2005-2006 годах входили вопросы учебно-спортивной работы. С его слов, о тренере по плаванию Марине Горшковой он знал, но никогда лично с ней не встречался и о ее воспитанниках ничего не слышал. Как потом выяснилось, она в школе только числилась, но не работала. «В апреле 2010 года я готовил целевую программу, в связи с этим запросил сведения о количестве спортивных групп, занимающихся в ВятДЮСШОР и тренерах. Это нужно было для анализа. Когда стал проверять предоставленную тарификацию, то оказалось, что там числится сразу 4 тренера по плаванию: Валентина Перминова, Марина Горшкова, сама Светлана Медведева и Анна Буйлова. Это меня очень удивило, поскольку я знал, что фактически там работает только один тренер - Перминова. Для нее арендуются дорожки в бассейне, - рассказывает Геннадий Иванович. - В здании правительства я встретил методиста-инструктора школы Окишеву. У нее спросил, кто такая Горшкова. На что получил ответ, что это - «доплата Медведевой», т. е. человек оформлен фиктивно, а ее зарплата идет на доплату к зарплате Светланы Владиславовны».

Будучи куратором ВятДЮСШОР, Геннадий Харламов был также включен в состав аттестационной комиссии, но присутствовал на ней лишь однажды, потому как, по его словам, не мог отлучиться с работы на целую неделю. «Как правило, мне приносили только документы, уже подписанные остальными членами комиссии. Я тоже ставил подпись. При этом была одна хитрость - у некоторых тренеров не был указан ни вид спорта, ни отделение, ни нагрузка. На комиссии я присутствовал только один раз, но отделение плавания там не рассматривалось, потому что его вообще не было», - заявляет Харламов.

Как отметил свидетель, на тот момент заработная плата директора спортивной школы составляла примерно 40 тыс. рублей, тем не менее когда Светлане Медведевой предложили возглавить Управление физической культуры и спорта, она отказалась, заявив, что «в школе она получает 60 тыс. рублей, а в Управлении заработная плата всего 40 тыс. рублей».

Свои порядки

По его словам, когда Светлану Медведеву все же назначили на должность руководителя Управления, к нему подходила замдиректора школы по учебной работе Анна Перминова с вопросом, как ей поступать с тренером, который фактически не ведет занятий и еще несколькими преподавателями, оформленными на 1,5 ставки, но едва отрабатывающими по 0,5 ставки. «Перминова сказала, что во время работы Медведева к этим преподавателям никого не подпускала. Я сказал ей увольнять всех, кто не работает и сокращать ставки у тех, кто их не вырабатывает, - поясняет Геннадий Иванович. - Через 2 недели меня пригласила Светлана Владиславовна к себе и заявила, что она пришла на должность руководителя, будет устанавливать свои порядки и чтобы я ей не мешал». К слову, уволен Харламов был в тот же год указом губернатора области «в связи с реорганизацией структуры Управления».

По словам гособвинителя, денежные средства, перечисляемые на счет тренера Горшковой, расходовались также на оплату услуг Виктора Перетягина (ныне - директор Ледового дворца «Олимп-Арена»), оформленного неофициально для контроля за строительством. Однако, как отметил Харламов, на тот период строительство находилось на контроле правительства Кировской области, поэтому не было никакой необходимости в неофициальном привлечении Перетягина, тем более, что строительного образования он не имел.

Управление сверху

Версию о том, что факт «фиктивного» тренерства Марины Горшковой в спортивной школе усиленно скрывался, подтвердила и бывший директор ВятДЮСШОР Людмила Харламова (супруга Геннадия Харламова), пришедшая на смену Светлане Медведевой. По словам женщины, до 2009-го года она занимала должность заместителя директора по хозяйственной работе в спортивной школе олимпийского резерва. В ее обязанности входила покупка спортивного инвентаря для школы, заключение договоров аренды помещений, в подчинении находился весь обслуживающий персонал школы. «На должность директора меня назначила сама Светлана Владиславовна. Никаких указаний она не давала, сказала только, что нужно сохранять систему, созданную в школе. Я тогда до конца не поняла, о чем она говорит. Я хорошо знала хозяйственную работу школы, и она меня устраивала, но учебный процесс мне практически пришлось изучать с нуля. Тогда я и узнала о Горшковой. Мне принесли списки тарификации, в которых в отделении по плаванию «Радуга» значилось 4 тренера. Я прекрасно знала, что дорожки арендуют только для одного преподавателя, поэтому у меня сразу возник вопрос: откуда еще три? С этим вопросом Харламова также подошла к методисту Окишевой, которая пояснила, что тренеры Медведева и Буйлова уволены, а ставка Горшковой идет на доплату теперь уже начальнику Управления физкультуры и спорта. За разъяснениями Людмила Харламова обратилась напрямую к Светлане Владиславовне, на что получила ответ: «Все остается так, как было».

«Я несколько раз говорила заместителю директора по учебной работе Анне Перминовой, что нужно уволить Горшкову либо по собственному желанию, либо через докладную на имя директора, но все мои требования игнорировались. Более того - тут же доносились Медведевой. Она, будучи начальником Управления, по-прежнему руководила персоналом школы и оказывала некое давление», - отмечает Людмила Харламова.

«Мизерную» зарплату опровергли

Харламова заявила суду, что ни разу не слышала, что у водителя Макарова была очень маленькая заработная плата, и что ему доплачивали за счет ставки тренера. По ее словам, в 2008 году она предложила водителю выучиться на специальность «механик». После окончания курсов Макаров был оформлен еще на полставки механика, таким образом его заработная плата увеличилась в полтора раза и составила 11-13 тыс. рублей в месяц. «В ходе следствия я уже узнала, что Медведева лично доплачивала водителю, но как и за что - я не в курсе. В школе был хороший внебюджет - порядка 1-1,5 млн в год. При внесении изменений в соответствующее положение надбавки можно было выплачивать и за счет него. Деньги на поощрения были всегда», - пояснила свидетельница.

На сегодняшний день Людмила Харламова также является безработной, с должности директора спортивной школы она была уволена в 2010 году Светланой Медведевой «без объяснения причин». Однако, по мнению Харламовой, причины все же были, главная в том, что она своими действиями пыталась искоренить существующие финансовые нарушения.

Медведева уволилась из правительства
Светлана Медведева уходит с поста начальника Управления физической культуры и спорта
Светлана Медведева: «Я еще подумаю, хочу ли я оставаться в должности»
Комментарии (18)К последнему
Гость_Русский Ванька | 6 марта 2013, 18:54 #
Вот это да. Народ, куда мир катиться. 11 т.р это достойная зарплата??? Очнитесь
Гость_referi sport | 14 марта 2013, 17:17 #
А ты сравни с зарплатой тренера, который на ставку получает всего 8 тыс. руб., а он основной в спортивной школе, не то что шофер, который возит бухгалтера вказначейство - это всего лишь обслуга.
Гость_Иван* | 6 марта 2013, 19:02 #
Мстя Харламовых жестока
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ