«Горэлектросеть» раздарила земли администрации

14 марта 2013, 03:14 | Марина Куклина
Во вторник сотрудники полиции провели проверки в здании МУП «Горэлектросеть». Однако в самом УМВД по Кировской области утверждают, что в проверочных действиях не было «ничего особенного», якобы оснований для возбуждения уголовного дела тоже пока нет.
«Горэлектросеть» раздарила земли администрации
Фото: Андрей Котельников

Во вторник, 12 марта, бойцы СОБР нагрянули с проверкой в МУП «Горэлектросеть». Со слов сотрудников организации, в результате проверки сотрудники полиции арестовали 3 компьютера и изучили ряд договоров, касающихся хозяйственной деятельности предприятия. По словам руководителя пресс-службы УМВД по Кировской области Сергея Баранцева, как такового обыска не было, в соответствии с законом он может быть проведен только на основании уголовного дела, речи о котором «пока не ведется». При этом разъяснить причины проверок в пресс-службе отказались.

«Сотрудники полиции вели себя корректно, работники МУП «Горэлектросеть» не опрашивались, для дачи объяснений не вызывались, - сообщили «Репортеру» в пресс-службе предприятия. - Администрация МУП «Горэлектросеть» не обладает информацией о причинах проведения оперативных мероприятий и процессуальных решениях по фактам их проведения. Вместе с тем руководство предприятия оказывает всяческое содействие органам полиции».

Между тем есть вероятность, что прошедшие проверки были связаны с иском прокуратуры Кировской области, поданном в областной Арбитражный суд. Согласно определению суда, в конце июня 2006 года МУП «Горэлектросеть» заключило сделку с Бяковым и Созыкиным, на основании которой подарило им один земельный участок, второй был продан, а помещение склада в районе Макарья на улице Проезжей, 40-г передано в аренду. Интересно, что еще одной стороной договора дарения выступала администрация МО «Город Киров».

Прокуратура требовала признать договоры недействительными, но в ходе предварительного заседания суда выяснилось, что указанные лица не являются индивидуальными предпринимателями, а значит, дело не подлежит рассмотрению в Арбитражном суде. На основании этого 18 февраля текущего года суд прекратил производство по делу.

Как пояснил нам прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессах Вадим Момотюк, в ближайшее время иск будет подан повторно, но уже в гражданский суд.

Читайте по теме Дело Матковского
В Кирове вынесли приговор экс-директору «Горэлектросеть» Сергею Матковскому
Свидетель: Матковского обвиняют в строительстве РЭС, которая действительно была нужна городу
Свидетели вступились за Матковского
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ