Кадырова арестовали за школьное питание

20 марта 2013, 20:05 | Репортеръ
По данным сотрудников полиции, руководители «Комбината школьного питания» создали мошенническую схему, в результате которой ученики 60 кировских школ недополучили питание в столовых.

МАУ «Комбинат школьного питания» в свое время был создан по инициативе губернатора Кировской области Никиты Белых для обеспечения питанием школьных столовых. В понедельник, 18 марта, в отношении руководителя предприятия Кадырова Бахрам Хусейна Балы-оглы и его компаньона Насирова сотрудниками полиции было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В помещениях дирекции, домах и квартирах руководства комбината прошли обыски, в ходе которых была изъята документация по деятельности предприятия. По словам главы УМВД по Кировской области Сергея Солодовникова, руководители комбината организовали преступную схему хищения денежных средств, посредством которой в бухгалтерских документах значительно завышались сведения о количестве поставляемых продуктов питания. Система функционировала таким образом, что заведующие школьными столовыми вынуждены были под угрозой увольнения выполнять поставленные условия.

«Эта схема распределилась на 60 школ города Кирова. 60 школ были подвергнуты влиянию данной группировки, члены которой приходили к руководителю той или иной школьной столовой и путем угроз предлагали подписать акты о занижении требований поставляемых продуктов. На сегодняшний день известно уже о 6 млн присвоенных рублей, выделяемых из бюджетных средств на школьные учреждения, - поясняет Сергей Солодовников. - Я удивляюсь, кто вообще назначил этих людей в дирекцию школьного питания! Будем в этом разбираться. Всего в деле четыре фигуранта, вскоре им всем будет предъявлено обвинение. Ученики 60-ти школ были лишены возможности нормально питаться».

Как сообщает УМВД по Кировской области, по инициативе руководства «Комбината школьного питания» была внедрена система использования норм питания, позволяющая получать большой остаток. На него под давлением руководства заведующие столовыми оформляли соответствующие расходные документы, по которым формировалась сумма, якобы потраченная на закупку продуктов питания. Она затем обналичивалась через «своих» поставщиков. В зависимости от количества школьников, посещающих столовую, недельная экономия доходила до 20 тыс. рублей только по одному учебному заведению.

Сейчас сотрудники полиции изучают, какие еще муниципальные учреждения области могли быть подвергнуты влиянию данной коррупционной схемы; проводятся допросы подозреваемых и свидетелей. Сам Кадыров на сегодняшний день задержан, в ближайшее время ему будет избрана мера пресечения.

Василий Драверт, адвокат:

«Учитывая то, что жертвами были дети, да еще и в таком количестве, не однократно, а длительное время, то, вероятнее всего, наказание указанным лицам будет суровым. Этот ущерб даже восполнить нельзя, потому как деньги не просто украли, а недокормили детей, они не получили питания, которое соответствует установленным нормам. Нельзя упускать из внимания и степень вреда для здоровья, нанесенного данными махинациями, потому как одно дело, когда порция становится меньше, но пища соответствует требованиям, а другое - когда продукты подменяют более дешевыми и некачественными. Предугадать наказание сложно, поскольку такого даже в практике не встречалось».

Комментарии (8)К последнему
Гость_Фокс | 20 марта 2013, 21:53 #
МАУ "Комбинат школьного питания" - МУНИЦИПАЛЬНОЕ автономное учреждение. При чём тут Белых? МАУ создали Быков и Драный. Вот сколько кто имел от этой кормушки - вопрос
Гость_Арнольд | 21 марта 2013, 00:36 #
Мрази!
Гость_Рамзан | 21 марта 2013, 00:39 #
Ээээ, этуо кто там смээт вазныкать? Фашысты обыжают мой однофамылец! Заустрэлю из пэстолеута золотуого! Путену скажу.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ