Экс-директор «УК Октябрьского района» завысил в 50 раз цену «энергетических паспортов»

8 апреля 2013, 14:37 | Вера Елькина
Бывший директор ООО «УК Октябрьского района» Иван Сурнин почти в 50 раз завысил стоимость разработки «энергетических паспортов» жилых домов. Вероятно, именно за это он получил должность в администрации города Кирова.
Дмитрий Смоленцев.
Дмитрий Смоленцев. Фото: Андрей Котельников

По словам главного прокурора города Кирова Дмитрия Смоленцева количество нарушений, выявленных с начала года в сфере ЖКХ, говорит о том, что ситуация в этой сфере в лучшую сторону не меняется. «За I квартал нами выявлено почти 1200 нарушений в сфере ЖКХ. В суды предъявлено 303 исковых заявления с различными требованиями в защиту интересов граждан, внесено 94 представления об устранении нарушений, предъявлено 25 предостережений, к административной ответственности привлечен 51 нарушитель», - рассказал Дмитрий Смоленцев. Он подчеркнул, что основной целью органов прокуратуры остается надзор за законностью использования денежных средств, которые управляющие, обслуживающие и ресурсоснабжающие организации получают у граждан в качестве платы за коммунальные услуги. В настоящее время в производстве находится 9 уголовных дел.

Так, установлено, что директор УК «Городской жилищный комплекс», получив от граждан в качестве оплаты за услуги ЖКХ около 10 млн рублей, фактически израсходовал их по своему усмотрению, не передав ресурсоснабжающим организациям. На 3 млн рублей директор УК оформил себе займ, 6 млн рублей перечислил юридическому лицу, состоящему всего из одного работника, якобы за уборку придомовых территорий. Фактически уборка не проводилась.

Расследуется дело и в отношение директора ООО «Радужнинская ТГК». По информации прокуратуры, в отношение ТГК были введены ограничения на поставку газа до нужд, необходимых только для удовлетворения потребностей населения (обогрева воды, которая подается в жилые дома). Однако директор ТГК продолжал поставку тепла, в том числе, и на предприятие. В итоге в дома поступала вода ненадлежащей температуры. При этом управляющие компании были вынуждены сделать потребителям скидки за услугу ненадлежащего качества. В итоге УК причинен ущерб в размере порядка 2 млн рублей.

Также в этом году возбуждено дело по факту хищения денег главным бухгалтером ООО «АСТЭК», в ведении которого находится общежитие на ул. Боровой, 26. Учитывая, что в этом общежитии, в том числе, проживают иностранные граждане, которые наше действующее законодательство в сфере ЖКХ знают мало, бухгалтер предлагала оплатить сверх сумм в платежках еще по 2-3 тысячи. В итоге за полгода потерпевшие в общей сложности заплатили где-то 1 млн рублей сверх того, что должны были.

Возбуждены два дела (которые в настоящее время объединены в одно) в отношение бывшего директора ООО «УК Октябрьского района города Кирова» Ивана Сурнина. Установлено, что экс-директор заключил со страховой компанией договор, по которому за год перечислил в качестве страховой премии 6 млн рублей. Причем деньги списал с тех средств, которые граждане оплатили на содержание и ремонт жилья. Фактически никакого ремонта не проводилось, а деньги ушли по договору страхования. Причем это было страхование гражданской ответственности (то есть, в случае если бы у гражданина по вине УК наступили проблемы, то средства были бы возвращены в страховую компанию). Примечательно, что в предыдущие годы подобные суммы не превышали 400 тысяч рублей. Также Сурнин заключил договор на разработку так называемых «энергетических паспортов» домов, по которому было затрачено порядка 2,5 млн рублей. Суммы были завышены, а в договоре не было указано никаких требований к этим паспортам. Для сравнения: на те же паспорта другие крупные УК города потратили 10-20 тысяч рублей на каждый, в компании Сурнина сумма по одному паспорту достигла 500 тысяч рублей. По информации прокуратуры, работники организации, которые якобы занимались разработкой этих паспортов, в ходе допросов сообщили, что данную работу не выполняли. Интересная деталь: на момент возбуждения уголовного дела Иван Сурнин уже трудился в в администрации города Кирова. Сегодня Иван Александрович возглавляет ни много ни мало, а отдел экономики жилищно-коммунального хозяйства и работы с потребителями услуг.

Комментарии (6)К последнему
Антон Долгих | 8 апреля 2013, 15:53 #
"Сегодня Иван Александрович возглавляет не много не мало, а отдел экономики жилищно-коммунального хозяйства и работы с потребителями услуг." А до этого Сурнин работал начальником городской налоговой инспекции, если я не ошибаюсь.
Гость_Игорь | 8 апреля 2013, 16:22 #
Не ошибаешься, Антон. А потом трудился в УДМС администрации г.Кирова. Этот деятель проворачивал делишки под непосредственным руководством Кошкина. Наглец и редкостный мерзавец.
Гость_красава | 8 апреля 2013, 16:27 #
антох, неужто приходилось "заносить"?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ