Директора лесхозов о саботировании договора с «ВЛК»: «Когда в магазин приходите, вы ведь платите перед тем, как купить?!»

26 апреля 2013, 11:19 | Репортеръ
Сегодня, 26 апреля, идет четвертое заседание Ленинского районного суда города Кирова по делу «Кировлеса».

В суд были приглашены бывшие и нынешние директора лесхозов - районных филиалов КОГУП «Кировлес». Всего, напомним, у КОГУПа в 2009 году было 36 филиалов.

Так, на дачу показаний явился директор лесхоза «Омутнинский» Александр Постнов. Оказалось, что оппозиционера Алексея Навального он знает только через СМИ, а вот экс-директора «Вятской лесной компании» Петра Офицерова не знает вообще. Да и сама «ВЛК» директору лесхоза не знакома. На вопрос судьи о том, было ли совещание по поводу сотрудничества с «Вятской лесной компанией», он ответил: «Общая рекомендация по лесхозам была. Мне это не выгодно, и я отказался».

Следующий свидетель - глава лесхоза «Шабалинский» Александр Кузнецов рассказал, что имел сложности с прохождением платежей от «Вятской лесной компании», поэтому в какой-то момент не стал больше с ними работать: отгружать лес. Всего «ВЛК» задолжало лесхозу «Шабалинский» около 400 тыс. рублей.

Далее произошел курьезный момент: прокуроры попросили огласить показания Кузнецова, которые были даны ранее во время следствия. «А я никаких показаний не давал раньше по этому делу», - заявил Кузнецов, чем вызвал в зале смех и бурный аплодисменты. Но, как оказалось директор лесхоза действительно не давал показаний по делу «Кировлеса», он был допрошен по другому делу - еще одного экс-советника кировского губернатора Андрея Вотинова, который напомним был осужден ранее на 3 года колонии за то, что вымогал взятку за остановку процесса реорганизации КОГУПа и «решение проблемы с Навальным».

Согласно этим показаниям, лесхоз Кузнецова отправил «ВЛК» 190 кубов леса на сумму более 600 тыс. рублей. Как выяснилось, свидетель не точно помнит моменты отгрузки и оплаты. На вопрос Навального, а были еще клиенты с задолженностями, кроме «Вятской лесной компании», Кузнецов ответил: «Наверное, миллиона три. В том числе и «ВЛК». Далее оппозиционер задает вопрос: «А о том, что есть задолженность от ВЛК, вы узнавали от Кировлеса?» «Бухгалтерия звонила в КОГУП «Кировлес», и там сообщали, что денег нет», - ответил Кузнецов.

Директор лесхоза «Даровской» Расих Садриев о существовании «ВЛК» узнал, когда к нему поступил договор, подписанный «между этой ООО-шкой и «Кировлесом». «Первый вагон им отгрузили уже в мае 2009 года», - рассказывает Садриев. На вопрос: «Могло ли предприятие продавать продукцию по более выгодным ценам?» свидетель ответил, что «вряд ли».

Интересная деталь: уже второй по счету свидетель предпочел провести аналогии с магазином, когда его спросили, почему со временем он перестал отгружать лес «Вятской лесной компании»: «Когда в магазин приходите, ведь платите перед тем, как купить?! Вот здесь та же ситуация».

Еще один свидетель - бывший директор лесхоза «Орловский» Вера Шутова - подтвердила, что «ВЛК» являлся одним из контрагентов КОГУП «Кировлеса». По ее словам, лесхозам после заключения договора между КОГУП и «ВЛК» пришлось тратить дополнительные деньги на транспортировку, хотя раньше лесхозы отгружали всю продукцию на местах. Сколько в адрес «ВЛК» было отправлено леса, Шутова так и не вспомнила, сославшись на то, что все это «уже опрашивали», «в показаниях есть».

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ