Солодовников призвал арендаторов рынка давать показания против Лузянина

7 мая 2013, 18:26 | Репортеръ
Сегодня, 7 мая, начальник УМВД по Кировской области Сергей Солодовников встретился с арендаторами и торговыми агентами МУП «Центральный рынок».

Напомним, что на свободе после ареста экс-директора «Центрального рынка» Лузянина остались два его заместителя - Александр Ефимов и Николай Волков.
29 апреля Волкова задержали, его обвиняют по части 4 статьи 204 УК РФ - «коммерческий подкуп», что подразумевает взятку с лица, осуществляющего коммерческую деятельность. Ему может грозить до 12 лет лишения свободы. Сейчас решается вопрос с арестом. Ефимов тоже был задержан полицейскими, но затем неожиданно слег, сейчас находится в реанимации в одной из городских больниц. Эти два заместителя, по мнению полицейских, были так называемыми «контролерами Лузянина», которые даже после ареста директора продолжали собирать деньги незаконным путем с арендаторов рынка.

«Прошлое руководство МУП «Центральный рынок» в течение десятков лет осуществляло свою криминальную деятельность, - сообщил собравшимся Солодовников. - Работники рынка платили средства арендаторам, а те в свою очередь платили деньги двум заместителям бывшего директора Центрального рынка, а те - самому Лузянину. В результате некоторые торговые агенты не могли придти на рынок и работать на нем. Арендаторы создали на рынке преступный клондайк...»

По словам Сергея Александровича, арендаторы и торговые представители по сути стали агентами крупнейшей преступной схемы, которую Лузянин осуществлял в течение двадцати лет. Недаром работники МУП «Центральный рынок» подтвердили, что раньше на них оказывали давление, говоря: «Плати деньги, а то будет тяжело работать на рынке».

В связи с этим Солодовников предложил собравшимся построить другую схему работы объекта городского хозяйства. Во-первых, по его словам, на рынок заступила федеральная государственная охрана - ФГУП «Охрана», а раньше работники рынка приходили, например, и видели, что в павильонах, за которые они платят аренду были вскрыты замки. «Моя задача сделать так, чтобы вы платили деньги в кассовый аппарат, - подчеркнул Лузянин. - Все те, кто будут продолжать осуществлять хоть малейшие нарушения закона, ответят».

Также начальник УМВД по Кировской области предложил арендаторам: «Для того, чтобы остаться работать на рынке и освободится от уголовной ответственности, вы должны придти в Следственный комитет и дать показания, какие суммы вы передавали Лузянину, Волкову и Ефимову. Пока мы не вырвем из нашего общества понятие незаконного трудового дохода, мы процесс не остановим».

Также на встрече с работниками рынка присутствовал глава администрации города Кирова Дмитрий Драный. Он пообещал, что никто не собирается закрывать Центральный и Октябрьский рынки. «Начиная с сегодняшнего дня просьба: по заключению прямых договоров аренды обращаться к администрации, только таким образом мы сможем поднять доходную часть муниципального предприятия, - сказал Драный. - Если это произойдет, то уже в течение этого года у нас будут планы по реконструкции рынков». Как пообещал Дмитрий Николаевич, все цены на аренду с завтрашнего дня будут вывешены у администрации «Центрального рынка».

Также оказалось, что торговые представители на встрече впервые увидели и нового директора «Центрального рынка Александра Шутова. Он пообещал работникам рынка,что аренда на места подниматься не будет. «Задача моя, как администрации - сделать так, чтобы на рынок шли торговые агенты», - заявил Шутов.

А начальник экономического управления администрации города Евгений Рыбников зачитал постановление мэрии о ценах на платные услуги «Центрального рынка». Например, торговые места в центре овощного зала стоят 100 рублей, торговые места для продажи канцтоваров - от 250 до 350 рублей, торговые места для общественного питания - от 500 до 700 рублей.

Читайте по теме Дело Лузянина
Минфин не захотел отдавать 6,5 млн наследникам Лузянина
Независимые эксперты выяснили, почему умер Сергей Лузянин
Во время реанимации Сергею Лузянину сломали ребра
Комментарии (3)
Гость_Закон | 7 мая 2013, 22:54 #
У вас на Вятке вообще народ с конституцией и Законами знаком? Опричниной отдает :)
Гость_Соглядатай | 7 мая 2013, 23:19 #
Запело жулье про Конституцию. А когда лузянин с гумбиком обирали людей, они про Конституцию не думали.
Гость_если присмотреться к шутову | 8 мая 2013, 10:38 #
Заметный промежуток между безымянным пальцем и мизинцем — явление довольно частое. У такого человека могут быть проблемы с общением, так как он не привык считаться с другими. Он может долго и с апломбом рассуждать о мелочах, и в то же время не сможет выразить свои чувства.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ