В Кирове задержали мошенников, наживавшихся на безработных и бывших заключенных

14 мая 2013, 16:57 | Репортеръ
Мошенники находили неблагополучных людей, нуждающихся в деньгах, и оформляли на них крупные кредиты в банках и магазинах.

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Кировской области обезврежена группа лиц, подозреваемых в серии мошенничеств с кредитными организациями.Всего задержанных трое - двое мужчин и женщина.

По данным УМВД по Кировской области, участники группы подозреваются в том, что с 2011 года подыскивали людей, остро нуждающихся в деньгах. Их «клиентами» становились неимущие люди из районов Кировской области, в том числе недавно освободившиеся из мест лишения свободы, безработные, испытывающие недостаток в деньгах. «Кандидатов» привозили в областной центр, приводили в приличный вид и тщательно инструктировали: им предстояло сыграть роль руководителя в несуществующей организации: прораба или начальника отдела, в подчинении которого работают люди.

Умытых, причесанных и заучивших легенду «кандидатов» возили по банкам, где на их документы оформлялся кредит. Организаторов интересовали суммы, порядка 100 тыс. рублей. Если афера удавалась, человек, оформивший на себя кредитные обязательства, получал 1-2 тыс. рублей, остальные деньги забирали организаторы. Если банк отказывал в кредите, «прораба» везли в магазин, где на него оформлялся кредит на дорогой товар, чаще всего - мобильный телефон. Товар организаторы забирали, «клиент» получал тот же гонорар.

Людям, которых использовали, жулики обещали отсутствие неприятностей: дескать, у нас свои люди в службе безопасности банка: вас вычеркнут из списка должников. Возвращать долги банкам организаторы аферы изначально не планировали. Завладев деньгами, злоумышленники, расставались с «клиентами», на которых были оформлены кредиты, те же оставались должны банкам крупные суммы. Тот факт, что подозреваемые, не работая, перемещались по городу на автомобиле стоимостью, порядка млн рублей, позволяет предполагать, что «клиентов» было немало...

В результате деятельности мошенников ущерб причинен шести банкам, точное число людей, использованных подозреваемыми, сейчас устанавливается, предположительно должниками банков и магазинов стали около 100 человек. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Всем, кто был вовлечен в данную схему, необходимо позвонить в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Кировской области по телефонам: 64-36-53, 64-73-24. Анонимно информацию можно оставить по «телефону доверия» УМВД России по Кировской области: 589-777.

Читайте по теме Кредитные мошенники
В Роскомндзоре рассказали, как не стать жертвой кредитных мошенников
«Сотрудники банка и ФСБ» обманули кировчанина на 29 тыс. рублей
«Сотрудники» Центробанка и следкома похитили у кировчанки 1,5 млн рублей
Комментарии (1)
Василий | 31 августа 2013, 21:11 #
очередная показуха))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ