Щерчков опроверг показания Опалева по делу «Кировлеса»

15 мая 2013, 12:11 | Репортеръ
15 мая в суде Ленинского района по делу «Кировлеса» выступил первый зампред правительства Кировской области Сергей Щерчков. По его словам, при нем бывший советник кировского губернатора Алексей Навальный никогда не давал указаний об увеличении отгрузок «Вятской лесной компании».
Первый зампред правительства Кировской области Сергей Щерчков.
Первый зампред правительства Кировской области Сергей Щерчков. Фото: Сергей Зубарев

Щерчков пояснил, что в 2009 году финансовое положение КОГУП «Кировлес» было тяжелым. Основные причины - кризис и отсутствие сбыта, а так же дорогостоящая аренда лесного фонда, которая на тот момент вообще оказалась «непосильной ношей». Пытаясь решить вопрос о дальнейшем развитии предприятия, Сергей Щерчков вместе с Алексеем Навальным, который на тот момент являлся советником губернатора и курировал деятельность КОГУП «Кировлес», неоднократно посещал головной офис его филиалы в некоторых районах области.

По словам Сергея Владимировича, Навальный не был должностным лицом, поэтому не мог давать прямых указаний, однако в связи с поручением губернатора Никиты Белых неоднократно высказывал свои идеи по развитию предприятия. «Так, советник предлагал создать лесную биржу для того чтобы организовать сбыт лесопродукции, т. к. это было на тот момент основной проблемой. Кроме того, Навальный предлагал провести комплексную аудиторскую проверку крупнейшим аудитором страны для того, чтобы понять главные трудности развития предприятия, - поясняет суду Сергей Щерчков. - Алексей являлся членом рабочей группы по оценке деятельности КОГУП «Кировлес».

Аудиторская проверка в результате все же была проведена, но не по требованию Навального, а по просьбе департамента госсобственности Кировской области. По словам зампреда, заключения проверки оказались достаточно «спорными». Так, например, аудиторы пришли к выводу, что КОГУП «Кировлес» - единственное предприятие в Кировской области, которое способно выполнять весь комплекс лесохозяйственных работ, тогда как в регионе есть и другие компании. Еще один вывод экспертов, по его словам, вообще не относился ни к компетенции правительства области, ни к вопросам взаимодействия предприятия и касался «перестоя осины на корню».

На вопрос гособвинителя, как складывались отношения между Алексеем Навальным и директором «Кировлеса» Вячеславом Опалевым, Щерчков пояснил, что изначально их взаимоотношения были «не плохими», но затем заметно испортились, в том числе и из-за результатов аудиторской проверки. Кроме того, Навальный настаивал на сокращении административных затрат КОГУП, чего Опалев выполнитьякобы не мог.

Поручение помогать предприятию со сбытом продукции, по его словам, было дано лично губернатором Никитой Белых. Тогда Навальный и порекомендовал Петра Офицерова, как человека владеющего информацией по сбыту продукции. Также Сергей Щерчков рассказал суду, что директор КОГУП «Кировлес» Вячеслав Опалев обращался к нему однажды, дескать, ему настойчиво порекомендовали поработать по сбыту с одной из фирм, какой конкретно он не говорил. В ответ зампред порекомендовал направлять лично к нему всех, кто еще будет обращаться с подобными предложениями, однако больше такой ситуации, по словам Щерчкова, не возникало.

Со стороны защиты вопросы Сергею Щерчкову задавал сам Алексей Навальный. В частности, Алексей попросил зампреда разъяснить, возможно ли было «простить» лесхозам задолженности по аренде участков. На что Сергей Щерчков пояснил, что этого сделать было нельзя, поскольку пришлось бы менять все законодательство, и данный факт он неоднократно разъяснял всем директорам. «Опалев показывал суду, что я обещал «простить» арендную плату. Известно ли вам об этом?» - уточнил Навальный. «Мне о таких действиях не известно», - заявил Щерчков. Также зампред опроверг еще ряд высказываний Опалева, приведенных Навальным. В частности, что в его присутствии последний давал указания об увеличении отгрузок в пользу «Вятской лесной компании», а также о том, что личный кабинет советника находился на пятом этаже здания правительства. Отметим, ранее Вячеслав Опалев говорил суду о том, что Алексей Навальный в своем кабинете на 5 этаже давал распоряжение увеличивать отгрузки ВЛК.

Справка
По версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области в мае-сентябре 2009 года, Навальный, вступив в сговор с директором «Вятской лесной компании» Офицеровым и гендиректором «Кировлеса» Опалевым, организовал хищение более 10 тыс. кубометров леса, причинив ущерб в 16 млн рублей. Бывший директор КОГУП «Кировлес» Вячеслав Опалев уже приговорен к четырем годам лишения свободы условно.
Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (5)К последнему
Гость_Ritz | 15 мая 2013, 12:23 #
Щерчков такой смешной: "Навальный не был должностным лицом, поэтому не мог давать прямых указаний". "Не мог", не исключает "не давал". Иными словами, "не мог", но "давал"?? И в общем то Щерчков это и подтвердил.
Гость_Почитатель | 15 мая 2013, 13:41 #
Я так понимаю, в остальном согласны, что Щерчков доказал враньё Опалева? Хорошо :)
Гость_Горожанин | 15 мая 2013, 18:18 #
Щерчков откровенно лжет! Кабинет Навального находился на 5 этаже, за Навальным была закреплена персональная машина из гаража правительства области, все указания он (Навальный) отдавал как советник губернатора и сам действовал от его имени, а ещё целыми днями совещался в кабинете Щерчкова, как куратора лесных дел.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ