Директор ОАО «Соликамскбумпром» дал показания по делу Навального: губернатор лично просил увеличить квоты

20 мая 2013, 11:12 | Репортеръ
В судебном процессе по делу «Кировлеса» в отношение бывшего советника губернатора Алексея Навального выступили директора предприятий, закупавших древесину через ВЛК.
Директор по лесоснабжению ОАО «Соликамскбумпром» Алексей Федотов.
Директор по лесоснабжению ОАО «Соликамскбумпром» Алексей Федотов. Фото: Андрей Котельников

Очередной судебный процесс по делу «Кировлеса» начался с допроса руководителей компаний, закупающих лесопродукцию у КОГУП «Кировлес». В частности перед судом выступил директор по лесоснабжению ОАО «Соликамскбумпром» Алексей Федотов. По его словам, в начале мая 2009 года к ним на предприятие, расположенное в городе Соликамске Перомского края, приезжал губернатор Кировской области Никита Белых. Цель визита - договориться об увеличении квот на поставку лесопродукции КОГУП «Кировлес» на «Соликамскбумпром».

Как отмечает Федотов, это было огромным исключением, что губернатор, тем более другого региона, приезжает на предприятие лично договариваться о поставках. При том, что  представителям «Кировлеса» было достаточно самим позвонить, а затем направить документацию на завод. По словам свидетеля, в результате переговоров было решено увеличить квоту закупок на 50 тыс. кубометров леса. В конце мая на «Соликамскбумпром» по факсу пришло письмо из администрации Кировской области, подписанное советником губернатора Навальным, о том, что в регионе создается единая закупочная площадка - Вятская лесная компания.

«Никто не просил покупать лес через ВЛК, никакого договора не обсуждалось. Мы хотели купить у «Кировлеса» больше, но в итоге нам не продали», - заявил Алексей Федотов, объясняя это тем, что у КОГУПа, возможно, возникли определенные проблемы с документами. В результате «Кировлес» не смог поставить на соликамское предприятие тот объем продукции, о котором была получена договоренность.

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (4)К последнему
Гость_Алла | 20 мая 2013, 11:42 #
Так все таки Белых что-то делает сам, а то по его словам он вообще не в курсе, что происходит в его губернии))$
Гость_Александр | 20 мая 2013, 11:54 #
Ну вот, на шее Белых начала затягиваться петля. Хорошая такая схема, приехать, договориться, кто ж губеру то откажет. А потом доделывать будет Навальный. Что ж, теперь Белых не отмажется, что был не в курсе.
Гость_Семен Слепаков | 20 мая 2013, 12:01 #
Губернатора здорово подставили его советники. Через чур доверчив он. А эти "моральные уроды" воспользовались этим. Мужик-то он умный. Просто доверял всяким "проституткам"
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ