Суд отложил рассмотрение жалобы по обыску в штабе Навального

21 мая 2013, 18:21 | Репортеръ
21 мая суд Первомайского района города Кирова начал рассмотрение жалобы адвокатов Алексея Навального на обыск, проведенный в его кировском штабе на улице Орловской в ночь с 8 на 9 мая.
Алексей Навальный.
Алексей Навальный. Фото: Андрей Котельников

Около 22 часов сотрудники полиции приехали в офис оппозиционера, расположенный на улице Орловской города Кирова по сообщению некого гражданина И. о том, что «возможно в штабе Навального содержатся частично экстремистские материалы». В результате были изъяты листовки с лозунгами «Против беспредела и коррупции», 2 рекламных баннера и газеты. Обыск завершился около 4 утра 9 мая.

Жалоба защитников Навального была обоснована тем, что их подзащитный является членом адвокатской палаты города Москвы, постоянно проживает также в столице. Дескать, из-за частых судебных процессов он вынужден приезжать в город Киров, и для работы ему и его адвокатам требуется отдельное помещение, где хранятся материалы дела и конфиденциальные документы стороны защиты. По мнению адвоката Навального, своим вторжением сотрудники полиции нарушили адвокатскую тайну и право на защиту. Кроме того, в соответствие с законодательством Российской Федерации, осмотр до возбуждения уголовного дела, проводимый в отношение адвоката возможен только на основании судебного решения, которого у кировской полиции не было.

«Я адвокат адвокатской палаты «Межрегион». В Кирове я провожу по 2-3 дня в неделю, после чего возвращаюсь в Москву. В связи с тем, что мои защитники регулярно заявляют различные ходатайства, нам необходимо помещение, где бы могли храниться эти документы, - заявил суду сам Навальный. - Кроме того, в производстве СК РФ находится уголовное дело в отношение гражданина Ивлева, по которому я выступаю в качестве защитника. Дело - 300 томов. Для осуществления своих действия я беру материалы того дела с собой в Киров, часть хранится в этом помещении, которое я взял в субаренду. Таким образом действиями сотрудников полиции нарушена адвокатская тайна».

По мнению Алексея Навального, в ночь с 8 на 9 мая стражам порядка достаточно было просто опечатать офис и вернуться туда только после получения официального разрешения суда,. К чему была такая спешка - не понятно.

Жаркие споры в суде разгорелись в тот момент, когда судья Татьяна Пуртова, требуя доказательств, что Алексей Навальный действительно адвокат, попыталась выяснить, какой именно деятельностью оппозиционер занимается на территории города Кирова, кто его клиенты и какие именно вопросы он решает в своем офисе. Ссылаясь на адвокатскую тайну, Навальный отказался пояснять судье ряд вопросов, сделав ей замечание, что тем самым она нарушает законодательство. Судью интересовало все до мельчайших деталей, например, кто такой Виталий Брамм, почему в деле столько жалоб от его имени и что он делал в ту ночь в штабе - работал или охранял. Не обошла вниманием Татьяна Николаевна и тот факт, что договор аренды офиса заключен на Георгия Албурова, не проживающего в Кирове. «Как это так, зарегистрирован Албуров в Уфе, а офис арендовал и передал вам в субаренду в Кирове? Вы ездили к нему в Уфу?», - поинтересовалась судья у Навального.

Для рассмотрения жалобы адвокат Кобелев попросил допросить в суде в качестве свидетелей всех, кто находился в ночь с 8 на 9 мая при проведении обыска в штабе. Судья удовлетворила его ходатайство лишь частично, решив заслушать только показания Виталия Брамма, Дениса Шадрина и адвоката Кобзева.

«Примерно в 22.00 я узнал, что в штаб пришла полиция, приехал туда около 22.15-22.20. Сотрудники были уже в офисе, ходили осматривали. Пояснили, что поступило сообщение о том, что в офисе хранятся экстремистские материалы, - рассказал Виталий Брамм суду. - Я несколько раз пытался объяснить, что это офис адвоката Навального, также на дверях висели крупные таблички. Однако они продолжили обыск и осмотр». По словам Брамма, понятые прибыли только около 24 часов ночи, т. е. часть обыска была проведена следователями без их присутствия.

Постепенно суд дошел до оживленного спора. На все протесты стороны защиты и попытки что-либо объяснить и доказать судья грозно заявляла: «Навальный сядьте!».

«Это адовый треш какой-то», - бросил Виталий Брамм, выходя из зала суда. Пообщавшись со вторым свидетелем - Денисом Шадриным - Татьяна Пуртова приняла решение отложить процесс на неделю, поддержав ранее заявленное ходатайство прокурора для того, чтобы стороны могли ознакомиться с материалами дела. Кроме того, по требованию гособвинителя в суд для допроса будут вызваны сотрудники полиции, проводившие обыск.

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (4)К последнему
Евгений И | 21 мая 2013, 22:10 #
да...
Гость_Сергей Леонов | 21 мая 2013, 22:40 #
Путинскую сволочь скоро поднимут на вилы. Воровал Сердюков, а сидеть Навальному?
Гость_Путин - вор | 21 мая 2013, 22:43 #
Судью Татьяну Пуртову поманили денежной "котлетой".
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ